Как опротестовать незаконные претензии Управляющей компании

Общедомовые стояки отопления находятся в аварийном состоянии. На неоднократные обращения к должностным лицам Управляющей компании получаем отказ. Решили с соседями за свой счет силами сторонних специалистов заменить стояки. Соседи снизу решили с сантехниками Управляющей компании вопрос отключения стояков. Под одно выключение мы заменили стояки. Сантехники выключили систему отопления всего на три часа, а заменить мне надо было семь стояков. Успели заменить только шесть, а на стояке полотенцесушителя успели только установить отсечные клапана, т.к. нас торопили с заполнением системы водой. Клапана остались закрытыми (в квартире), а сантехники провели операцию заполнения системы водой. Протечек не было. Дело было в пятницу. В субботу, воскресенье и понедельник никаких замечаний не было. Во вторник в районе 13 часов мы с женой вернулись домой и застали потоп у нас в квартире и у соседей слева. Текло с потолка. Мы живем на последнем этаже. Я побежал на чердак, а жена стала звонить в аварийную службу. На чердаке я услышал шум воды и с фонариком по шуму обнаружил открытый кран вентиляции стояка полотенцесушителя (на котором замены стояка не производилось). Я его закрыл и побежал к сантехникам сообщить, что у них был открыт кран. Они пришли осмотрели стояк ( в том числе и в моей квартире) и заявили, что протечка произошла из-за того, что полотенцесушитель не установлен, а краны в квартире на этом стояке закрыты. Составили Акт без привлечения нас в качестве участников и пытаются всю вину за открытый вентиль в их заведовании на чердаке переложить на нас. Технически это бред, но у них настрой именно такой. Что посоветуете делать. Спасибо.

, Николай Александрович, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В первую очередь, заручитесь свидетелями. Они у вас должны быть. Во вторую, очередь, уточните кто у вас занимается экспертными оценками и обратитесь к ним. Не они, а специалист сможет установить, где реально была утечка воды.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Николай Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Сначала выполню Ваши рекомендации, а если останутся вопросы — задам.

Благодарю. Рад, что помог, обращайтесь.

Для информации, работу всех юристов сайт оценивает системой оценок. В чате присутствует возможность поставить плюс юристу если его ответ вас устроил, либо минус если консультация некачественная.