Молодая семья

семья из 3х человек прописана в однокомнатной квартире.мы подали документы на "молодую семью",нам ее одобрили ,но ждать сертификат 2 года.можно ли сейчас продать квартиру и взять ипотеку,а через 2 года получить сертификат или нельзя продавать квартиру до получения сертификата?

  • IMG_1559129992055
    .png
, Андрей, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Надо учитывать, что одним из условий получения государственной помощи в таком случае является нуждаемость в улучшении жилищных условий, а правила учёта граждан в таком качестве определяются нормативными актами регионов и местных органов власти (ст.ст. 12-14 Жилищного Кодекса РФ). Поэтому в случае приобретения Вами жилья в ипотеку есть риск быть исключёнными из числа нуждающихся (надо смотреть правила учёта в Вашем городе/регионе), после чего право на получение сертификата может быть утрачено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Мурманск
но есть постановление

Постановление касается общих условий реализации программ помощи молодым семьям (в том числе). Есть и другие документы на этот счёт, с ними можно ознакомиться на таком сайте: https://www.citymurmansk.ru/st...

Из них, в частности, следует, что исключить из числе участников программы могут и по тому основанию, что семья перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если вы улучшите свои жилищные условия до получения сертификата, вас могут исключить из числа участников программы помощи молодым семьям.

Об этом сказано в таком документе:

АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА  МУРМАНСКА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
15.01.2014                                                   № 77

Об утверждении порядка предоставления социальных выплат молодым и многодетным семьям – участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска» на 2018 — 2024 годы»

В нём есть такой пункт:

4.14. Списки семей — участников Подпрограммы или региональной Программы утверждаются постановлениями администрации города Мурманска на основании решений Комиссии согласно протоколам ее заседаний.
Основаниями для внесения изменений в список (в том числе исключение из списка) молодых семей – участников региональной Программы являются случаи, если:
— молодая семья представила подтверждающие документы об изменении состава семьи в Комитет;
— молодой семьей направлено в Комитет заявление об исключении из списков молодых семей — участников региональной Программы;
— молодая семья улучшила свои жилищные условия, в связи с чем не является нуждающейся в жилом помещении;