Возврат денег за навязанную покупку сигнализатора загазованности

Добрый день. Маме навязали покупку Сигнализатора загазованности на дому (пришли к ней и впарили по сути). Перевод оплаты она осуществила на карту через мобильный банк. Подписала акт. Но никаких документов о покупке не получила (ни чека, ни акта, ни дороговора ей не дали). Ей оставили только паспорт и инструкцию на прибор. Выяснили, что фирма-продавец существует. Как можно получить возврат денег, если есть желание отказаться от навязанной покупки?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

 Изначально нужно направлять требование о расторжении договора купли-продажи товара.

В Вашем случае нужно более подробно понимать обстоятельства совершения покупки и дату, когда это произошло.

Требовать расторжения договора в некоторых случаях можно по основаниям закона о Защите прав потребителя… Если таковые основания отсутствуют или пропущен срок на возврат товара надлежащего качества — можно оспорить сделку по основаниям статьи 178 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения»