Здравствуйте, Андрей! Кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется в целях налогообложения, если Вы продаете ее за меньшую, чем 70% от кадастровой стоимости., при этом кадастровая стоимость определяется по состоянию на на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п.5 ст.217.1 НК РФ):
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Если Вы осуществляете продажу в рассрочку, то согласно п.1 ст.223 НК РФ
дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
При этом в Письме ФНС России от 11.02.2015 N БС-4-11/2049
«Об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 02.02.2015 N 03-04-07/3957) разъяснено, что налоговый кодекс не содержит особенностей порядка учета налогоплательщиком документально подтвержденных расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах.
Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа) на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.
В соответствии с чем на сайте налоговой по поводу рассрочки платежа представлена следующая информация:
https://www.nalog.ru/rn77/news...
ФНС России разъяснила, как определить базу по НДФЛ при продаже имущества с рассрочкой платежа
Если продавец договорился с покупателем о рассрочке платежа на два года по 5 млн рублей, то он имеет право в любом из этих периодов учесть расходы по приобретению квартиры (например, в первом налоговом периоде задекларировать доход в размере 5 млн рублей и расходы в размере 5 млн рублей, тем самым уменьшив налоговую базу до нуля, в следующем налоговом периоде задекларировать доход в размере оставшихся 5 млн рублей и расходы в размере оставшихся 3 млн рублей).
То есть как оптимально распределить доходы и расходы в целях налогообложения в каждом из двух периодов (2 года рассрочки) Вы выбираете самостоятельно, налоговым кодексом такой порядок при рассрочке прямо не определен, и представляете соответствующую декларацию.
Кадастровая стоимость высокая. Понял — нужно пересматривать КС