Может ли служба заказчика снимать с зарплаты долг за квартиру через банк?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли служба заказчика снимать с зарплаты долг за квартиру 50% через банк если с этой зарплаты удерживают алименты 50 %?

, лейла, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

служба заказчика

лейла

точно ничего не может

снимать с зарплаты

лейла

Исходя из того, что Вы написали, в банк был предъявлен исполнительный лист или судебный приказ. Поскольку банк не располагает сведениями, что

с этой зарплаты удерживают алименты 50 %

лейла

то у него есть не только право, но и обязанность исполнять предъявленный к исполнению исполнительный документ.

Возьмите на работе справку о том, что у Вас производится удержание в размере 50% в счет алиментов (по какому исполнительному документу — постановление пристава, судебный приказ) и что на данный счет перечисляется заработная плата уже после удержания алиментов.

Справку с соответствующим заявлением необходимо предъявить в банк и получить на своем экземпляре заявления отметку банка о получении заявления. Если банк не прекратит взыскания в размере, превышающем установленный законом предел, придется обжаловать бездействие банка в суд.