8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассматриваю к покупке авто,но наложено ограничение регистрационных действий

Собираюсь купить авто,но на него наложен запрет регистрационных действий. у авто в птс два владельца,и ограничение от фссп наложено на первого владельца. если получится перед покупкой снять запрет,а после покупки повторно его наложат?как себя обезопасить в момент сделки? С продавцом переоформлять авто в гибдд и нотариально фиксировать сделку - этого достаточно?

  • image_rest_5ced90aa8a8be3.38183119
    .jpg
, Павел, г. Челябинск
Ольга Саранская
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. До покупки авто необходимо снять запрет- это может сделать только должник (первый владелец). Если это получится сделать, то далее проверяете в МРЭО сведения о снятии запрета, подписываете с продавцом (вторым владельцем) обычный договор и регистрируете машину на себя.

Меры, принятые приставами в последующем в отношении этого ТС будут необоснованными и Вы сможете, предъявив СТС, легко отменить их.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! еще я в спешке не описал один нюанс:
Покупка вторым владельцем осуществлялась в июле 2018 г. Авто сразу был поставлен на учет на нового владельца(второго) а в апреле 2019 всплывает как раз таки запрет на авто, но в отношении первого собственника. И получается что действия сотрудников фссп уже были не обоснованы…

Не могу сказать, что это так. Бывают случаи, когда уже при новом владельце «всплывает» залог (если слышали о таком). Например, первый владелец взял машину в кредит с обеспечением в виде залога. Позже, минуя банк (не получив у него разрешения), автомашину он продал. Тогда обоснованно может возникнуть ситуация, когда уже при новом владельце накладывается запрет на регистрационные действия в связи с залогом. Все эти моменты надо выяснять. А именно, основания, в связи с которыми пристав принял такие обеспечительные меры и возможность их снятия вторым владельцем (Вашим продавцом). Если ситуация возникла по той причине, о которой я написала выше (залог), то здесь возникнут сложности. Вопрос может перейти на рассмотрение в суд.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Павел!

Я посмотрел приложенную информацию. По всем указанным исполнительным производствам (ИП), исполнительные документы, возвращены взыскателю (основание — п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229).

В связи с этим, ИП должны быть окончены, а пристав должен вынести постановления об окончании ИП и  исполнительных документов — взыскателю.

Согласно части 4 статьи 47 ФЗ — 229,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Стало быть, запрет пристав должен был снять в постановлении об окончании ИП. Возможны варианты: 1) пристав не направил постановление об окончании в ОГИБДД, 2) пристав забыл  снять запрет и указать это в постановлении, 3) или какая — то иная причина  есть такой халатности.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск
Добрый вечер! а что Вы можете сказать о возможности повторных мер в отношении первого владельца, которые поклекут новые ограничения. Насколько это реально и какими документами я смогу от этого защититься?
Насколько это реально и какими документами я смогу от этого защититься?

Павел

Теоретически, это — реально, так как взыскатель вправе подать исполнительный документ на взыскание, повторно. Однако, если запрет будет снят (я писал об этом в своем ответе, выше) и Вы купите и поставите на учет эту машину, то, при повторном вынесении запрета, последний будет незаконен, так как арест (запрет) может быт наложен только на имущество должника или на общеее имущество должника и третьих лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
До этого все документы отправлял адвокату, но она ничего не говорила про это
Здравствуйте. У меня долг по алиментам на детей и жену до трёх лет. Я не работал, суд насчитал большую сумму. Адвокат мой готовил документы на обжалование и пропал. В данный момент хотел устраиваться водителем. Недавно остановили ГАИ и узнал, что на в/у наложили ограничение. До этого все документы отправлял адвокату, но она ничего не говорила про это. Без в/у не могу никуда устроиться, т.к образования и работы другой нет. Как мне решить ситуацию?
, вопрос №4080268, Николай, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
Исполнительное производство
Добрый вечер, в сбербанке был наложен арест на счет, позвонил в сбер на горячую линию, ответили что был
добрый вечер,в сбербанке был наложен арест на счет,позвонил в сбер на горячую линию,ответили что был судебный приказ из суда,как я понимаю,судебные приставы не в курсе,я никакого оповещения о вынесении судебного приказа не получал,на сколько законно действие банка,разве судья должен самостоятельно отправлять в банк решение суда о вынесении судебного приказа,при этом не известив не приставов не должника?
, вопрос №4077037, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019