Можно ли просить условный срок наказания по статьям 163,1 и 228,2 УК РФ?

Здравствуйте! Мой муж дважды судим по статьям 163 он отсидел и сейчас его опять обвиняют по статье 163.1 и ещё подкинули наркотики статья 228.2 можно ли просить условно у нас маленький ребенок

, Ольга, г. Елец
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Для точных ответов надо посмотреть предыдущий приговор. если опасный рецидив,  по будет реальное наказание вопрос только в сроке.

ст. 73 ук

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.