Вопрос по гражданскому процессу в суде общей юрисдикции

Очень странная ситуация, у меня долго идет спор по взысканию задолженности с меня по расписке, я не являлся в суд, в итоге было вынесено, заочное судебное решение. Я получил это решение по почте, но обжаловал, хотел отменить это решение и отправить дело на новое рассмотрение, написал ходатайство, приложил больничный, где в день вынесение этого решения я официально был на больничном. Решение я получил.

В итоге 01.04.2019 состоялось судебное заседание где рассматривалось мое ходатайство об отмене, я в это судебное заседание не явился, другая сторона тоже. Затем было назначено еще одно заседание 28.05.2019, до этого я приходил в суд в канцелярию, хотел ознакомиться с делом, мне сказали, что оно у помощника. Пришел к помощнику, там мне сказали, что заочное решение отменено и дело пошло на новое рассмотрение и заседание 28.05.2019. Но помощник не дала ознакомиться с делом потому что сказала, что еще не успела написать решение об отмене заочного решения

За день до заседания (28.05), я пришел с ходатайством о переносе судебного заседания на 3 недели ввиду моей болезни и написал, что документы предоставлю в след судебное заседание (по факту не болел хотел затянуть).

И тут захожу на сайт суда, где написано, что дело оставлено без рассмотрения, а решение вступило в силу... Возможно ли по закону такое?

, алексей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из указанной нормы права, для отмены заочного решения необходима совокупность трех обстоятельств:

1. неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами;

2. об уважительности причин неявки ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду;

3. ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если хотя бы одного из указанных обстоятельств не было в Вашем заявлении об отмене заочного решения, то оно отмене не подлежит.

Что касается слов помощника о том, что она не изготовила определение, поэтому не может Вам его выдать, то она не вправе была так заявлять, поскольку определение выносится судьей в совещательной комнате по окончании судебного заседания. Вам необходимо получить заверенную копию определения суда, чтобы убедиться в принятом решении.

Слова помощника к делу не пришьешь, поэтому Вам необходимо обращаться с заявлением об выдаче копии определения суда об отказе в отмене судебного решения. В любом случае согласно ст. 237 ГПК РФ:

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке, и если Вами пропущен срок обжалования в связи с тем, что Вам не выдано было определение об отказе в отмене заочного решения, то Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ. Данное заявление подается одновременно с апелляционной жалобой.

алексей
Клиент, г. Москва

Cуть вопроса в другом. Когда первично выносилось решение я был официально на больничном и когда писал ходатайство об отмене заочного решения приложил этот больничный.

Затем было назначено заседание об отмене заочного решения на которое не я не истец не явились, это было 01.04.2019. Затем я приходил к помощнику судьи, она сказала, что решение отменено и дело пошло на новое рассмотрение, но она еще не успела подготовить и написать документы.

Следующие заседание было назначено на 28.05.2019, куда тоже никто не явился и на сайте суда, сейчас вижу, что дело оставлено без рассмотрение, но решение вступило в силу, как такое возможно и возможно ли по закону?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если по данному поводу Вы обладаете только информацией с сайта суда, то не исключено, что на нем может содержаться недостоверная информация.

Оставление искового заявления без рассмотрения означает, что дело по существу не рассмотрено. Решение же по делу подразумевает то, что дело было рассмотрено по существу.

Есть предположение, что иск оставлен без рассмотрения после отмены заочного решения. Правда в силу ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поэтому остается вопросом как суд рассчитывал неявку по вторичному вызову.

алексей
Клиент, г. Москва

Но как тогда понять, что на сайте написано, что решение вступило в силу? Такое чисто теоретически вообще возможно, исходя из представленных мной дат?

Невозможно, исходя из представленных Вами дат. Но возможно, если суд вынес определение об отказе в отмене заочного решения 01 апреля 2019 года, поскольку в этом случае истек срок апелляционного обжалования, и заочное решение вступило в силу. Но Вы вправе подать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, о чем я писал выше.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Не совсем, конечно, понятно, почему оставили без рассмотрения, поскольку согласно ст. 240 ГПК РФ:

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Соответственно, логично было бы вынести определение об отказе, согласно ст. 241 ГПК РФ:

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Абсолютно соглашусь с коллегами, что необходимо Вам непосредственно ознакомиться с материалами дела в полном объеме, сделать фотографии, а дальше уже можно будет говорить о вариантах разрешения сложившейся ситуации. Пока что, имеется ряд вопросов, на которые можно ответить теоретически.

Я, например, предполагаю, что Вам отказали в отмене, решение в силу вступило.

Алексей, нужно смотреть материалы…

Причем, рекомендую с этим вопросом не затягивать.

С уважением.

Тут просто вопрос в сроке про 28 мая… Действительно, странно все…

Или может они срок посчитали в месяц со дня подачи, если заявление без рассмотрения… Тогда соответственно, Вы подали 01 апреля, то месяц вступает через месяц… просто не ясно, почему тут не рассмотрено заявление определением об отказе или удовлетворении…