Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оформить письмо о взыскании долга с организации

Добрый день. Помогите, пожалуйста, написать письмо, или как оно правильно должно называться, о взыскании долга с организации. Я являюсь ООО (газовая заправка), должник передо мной МУП АТП (заправляют школьные автобусы) . На протяжении трех месяцев не оплачиваются счета. хотелось бы направить письмо с предупреждением о приостановке обслуживания. Спасибо.

  • договор 001.jpg
27 Сентября 2013, 14:13, вопрос №237534 Анна, г. Тверь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    В Вашем случае претензия составляется в свободной форме. У меня фото не доступно поэтому без конкретных цифр напишу

    Претензия

    Между нашими организациями __ _________ 2013 года был заключен договор №____ по которому наше ООО Вас заправляло а Вы платили по ____ руб за каждый литр. В нарушение договора оплата Вами не произведена. Таким образом, в случае неисполнения обязанностей и не перечисления денежных средств до __ _________ 2013 года мы вынуждены будем прекратить исполнение указанного договора а так же обратиться в суд для взыскания денежных средств.

    Число и подпись.

    27 Сентября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анна!

    К сожалению, у меня не получилось открыть договор...

    Документ можете заказать на этом сайте у юристов в разделе документы или можете написать претензию самостоятельно и направить заказным письмом с уведомлением.

    Такой документ будет называться ПРЕТЕНЗИЯ в порядке досудебного урегулирования спора. В ней Вы вначале расписываете обстоятельства дела: такого то числа был заключен договор, оплата по договору должна производиться следующим образом (переписываете из договора). Ставите их в известность, что у них имеется задолженность в размере _____ руб. Просите перечислить на расчетный счет ООО денежную сумму в размере ______руб. И отдельным абзацем ставите их в известность, что вынуждены приостановить обслуживанием до момента полной оплаты долга.

    Также предупреждаете из о том, что если ими не будет исполнены Ваши требования добровольно, то Вы вынуждены будете обратиться в суд, что повлечет для них дополнительные расходы.

    27 Сентября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Претензию, форму которой Вам дали мои коллеги, нужно вручить лично с обязательной отметкой о ее получении адресатом либо отправить заказной почтой с обратным уведомлением, сохранив себе почтовую квитанцию и копию самой претензии. Обязательно укажите с какого времени Вы прекращаете заправлять их транспорт.

    27 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, всё таки перезалейте договор, претензии общего плана Вам подсказали, но текст договора всё таки необходимо посмотреть, в части его условий.

    27 Сентября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исходя из общих соображений, это договор поставки топлива, по которому существует долг перед поставщиком.

    Письмо пишется довольно просто.

    В правом верхнем углу указывается наименование предприятия-адресата (должника), чуть ниже под ним, указываете свои координаты.

    Называть это письмо претензией не обязательно, потому как по договору поставки не обязателен претензионный порядок. 

    Далее, опять же, ниже, пишете обстоятельства. Такого-то числа был заключен договор такой-то между Вашими организациями. 

    С такого-то числа заказчик не осуществляет оплату. Долг за за поставленный товар составляет столько-то.

    Учитывая положения п. 2 ст. 487 ГК РФ, п. 2 ст. 328 ГК РФ, в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. 

    На основании изложенного, приостанавливаю поставку топлива.

    Но это касается только случая предварительной оплаты товара.

    Если же имеет место оплата товара после его получения, то приостановить поставку можно сославшись на п. 5 ст. 486 ГК РФ, которая соответствует общему правилу, предусмотренному ст. 328 ГК РФ.

    Кроме того, в этом требовании стоит также изложить требований об оплате долга.

    27 Сентября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    И неустойки (штрафных санкций) по договору (если она договором установлена). Если же в договоре неустоек штрафов нет, то процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Такие проценты соответствуют ставке рефинансирования ЦБ РФ. На текущий год (с 13.09) она составляет 8,25% годовых, то есть 0,7% за месяц просрочки — совсем немного, но, тем не менее, деньги.

    27 Сентября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст.525 ГК РФ Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530).

     К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 — 522) и иные законы.

    То есть, если ООО осуществляет заправку  Т/С по заказу муниципального учр., то   Вы осуществляете поставку товаров для муниц. нужд и к Вашим отношениям применяются вышеуказанные нормы.

    Согласно ст. 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

     Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

    неоднократной невыборки товаров.

    Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    То есть, если   Заказчик нарушил срок оплаты  НЕОДНОКРАТНО, то Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

     Для этого следует сейчас направить соответствующее уведомление со ссылками на положения Договора и нормы закона.
    Кроме того, Вы вправе взыскать все неполученные суммы в судебном порядке.

     Смогу оказать услугу по составлению Уведомления в соответствии с обычаями делового оборота, иска в суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Сентября 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии с п.9-13  ст.19.2 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 

    Поставщик (исполнитель, подрядчик) вправе принять
    решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с
    гражданским законодательством, если в контракте было предусмотрено право
    заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.



     Решение поставщика (исполнителя, подрядчика) об
    одностороннем отказе от исполнения контракта в течение одного рабочего дня,
    следующего за датой принятия этого решения, направляется заказчику по почте
    заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в
    контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по
    адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки,
    обеспечивающих фиксирование данного уведомления и получение поставщиком (исполнителем,
    подрядчиком) подтверждения о его вручении заказчику.
    Выполнение поставщиком
    (исполнителем, подрядчиком) требований настоящей части считается надлежащим
    уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой
    такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком
    (исполнителем, подрядчиком) подтверждения о вручении заказчику данного
    уведомления.



     Решение поставщика (исполнителя, подрядчика) об
    одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт
    считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления
    поставщиком (исполнителем, подрядчиком) заказчика об одностороннем отказе от
    исполнения контракта.



     Поставщик (исполнитель, подрядчик) обязан отменить не
    вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если
    в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о
    принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены
    нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного
    решения.



     При расторжении контракта в связи с односторонним
    отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта
    вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба,
    непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для
    принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.



    То есть, если Вашим Договором предусмотрена возможность одностороннего отказа от его исполнения, то Вам следует  действовать  в вышеуказанном порядке.

     При этом, если Заказчик в течении 10 дней  после получения уведомления  погасит задолженность по оплате товара, то Вы обязаны отменить решение об отказе от Договора

    Таким образом, сейчас Вам следует предоставить Договор для точного правового заключения по Вашим дальнейшим действиям.

     Договор можете выслать на эл. почту или по скайпу.
    С ув.Ф. Тамара

    27 Сентября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    анна, вы можете приостановить поставку газа, если это допускает условия договора, либо подать в суд на задолженность.

    27 Сентября 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

     В соответствии с п. 2 ст. 454 ГК РФ, к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные для купли-продажи, применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

    Иное, в части приостановки исполнения обязательств, правилами о поставке для муниципальных нужд не предусмотрено. Поэтому применяются общие положения купли-продажи, связанные с возможностью приостановки (стст. 486, 487 ГК РФ + общая норма о приостановлении исполнения обязательства — ст. 328 ГК РФ). 

    Клиенту необходимо не отказываться от исполнения договора (контракта), а именно приостановить исполнение своих обязательств по нему. Отказ от исполнения — общий способ защиты нарушенного права и к нему можно прибегнуть в любое время. 

    Тамара, советуя клиенту отказываться от договора, Вы подвергаете его риску потери этого контракта.

    28 Сентября 2013, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Согласно п. 2 ст. 516 ГК РФ:

    Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

    На основании п. 3 ст. 486 ГК РФ:

    Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

    В соответствии с п. 1 ст. 487:

    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    Первоначально нужно ознакомиться с договором, в котором обратить внимание на следующие обстоятельства:

    • есть ли отсрочка платежа;
    • предусмотрен ли претензионный порядок;
    • предусмотрено ли начисление процентов;
    • установлена ли договорная подсудность.

    В соответствии с тем, что отражено в договоре и нужно составлять претензию. Примерный образец претензии привели коллеги, хочу только дополнить. Если в договоре есть отсрочка платежа, то претензию следует направить по истечении срока оплаты. Если договором предусмотрено начисление процентов, желательно сразу в претензи отразить расчет, при отсутствии в договоре начисления процентов, проценты рассчитайте согласно ст. 395 ГК РФ. Кстати, расчет процентов можно произвести при помощи калькулятора на сайте Арбитражного суда. Если договором не предусмотрен претензионный порядок, можно сразу обращаться в суд с исковым завлением о взыскании задолженности, но все же я рекомендую его соблюсти, дабы предложить покупателю добровольно исполнить обязательство, только срок оплаты установите минимальный, для ускорения процесса. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    При невыполнении Вашего требования по претензии, обращайтесь в Арбитражный суд с исковым заявлением. Обратите внимание на наличие/отсутствие договорной подсудности, то есть, если в договоре указан конкретный суд для разрешения спора, то нужно обращаться именно в него, если не указан, или спор должен разрешаться в соответствии с законодательством, то подавайте исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (покупателя). К исковому заялению приложите надлежащим образом заверенные копии документов (все или те которое есть в наличии):

    • договор;
    • накладные;
    • платежные поручения;
    • акты сверок;
    • претензия;
    • платежное поручение об оплате госпошлины (оригинал).

    Рассчитать сумму госпошлины можно также на сайте арбитражного суда. Исковое заявление можно принести в суд (нарочно), направить по почте или отправить по электронной почте через систему «Мой арбитр». И поверьте моему опыту, лучше не затягивать с взысканием долга, поскольку должник может в последствии оказаться неплатежеспособным. Могу оказать помощь в составлении документов. Обращайтесь в чат.

    Желаю удачи!

    28 Сентября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats