Куда обращаться, чтобы предотвратить возможные мошеннические действия

Свекровь открыла "соцработнику", который собирал подписи о наличии-отсутствии цифровых приставок. В результате подписала какой-то документ по своей наивности. Это может быть все, что угодно, вплоть до доверенности распоряжаться квартирой.

, Марина, г. Челябинск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Доверенность от имени гражданина, тем более с правом распоряжения имуществом, должна быть заверена нотариусом.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (ст.185.1 ГК РФ).

Так что, можете не опасаться того, что кто-то сможет распорядиться квартирой Вашей свекрови.