Директор уничтожил заявление о выходе участника из общестыва

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, если возможно, как мне быть в такой ситуации? Я являлся одним из сособственников - участников ООО. Второй участник ( мой бывший партнер) - директор ООО. ООО зарегистрировано полгода назад. Возникли у нас с бывшим партнером разногласия. Я решил больше не участвовать в деятельности ООО и предложил ему купить мою долю и сменить род деятельности, устроиться на госслужбу. В кадрах мне сказали, что мне необходимо . Купить мою долю он отказался. В кадрах мне сказали, что мне необходимо через нотариуса заверить заявление о моем выходе из общества и подать его директору для проведения регистрации в налоговой моего выхода из ООО. Пришел к бывшему партнеру в офис, чтобы подать ему заявление. Он отказался его принять, отказался подавать в налоговую заявление о регистрации моего выхода из ООО. Решил отправить заявление по почте с уведомлением о вручении в адрес ООО. Оно было получено , уведомление вернулось обратно мне с отметкой о вручении. Я принес его в кадры, но мне сказали, что нужно исключить упоминание о моем учредительстве из ЕГРЮЛ и мне нужно уговорить директора подать заявление в налоговую вместе с моим заявлением о выходе. Я снова пошел на встречу с бывшим партнером. Во время встречи он действительно подтвердил, что получил оригинал заявления, даже нашел его на своем столе, и при мне порвал его и выбросил в урну. Далее подробности упускаю.... После чего обратился к нотариусу, который мне заверял заявление о выходе, с просьбой выдать мне еще экземпляр или дубликат. Но нотариус сказала, что еще экземпляр того же заявления она выдать не имеет право, да и дубликаты она не выдает. Бросила фразу "...откуда я знаю, что директор его порвал?" . В результате чего я оказался в затруднительном положении. Я размышлял над тем, чтобы обратиться в суд, который, как мне сказали, своим решением может обязать директора подать заявление по форме в налоговую о регистрации моего выхода из ООО. Но вместе с ним он должен подать оригинал моего нотариального заявления со своей подписью, печатью и датой его получения. Но он заявление порвал. А дубликат не раздобыть. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что можно предпринять, чтобы из ЕГРЮЛ все-таки убрали мои данные, как участника ООО? От заявления о выходе у меня осталась его простая ксерокопия и оригинал описи вложения с почтовым уведомлением о вручении моего письма с оригиналом нотариального заявления о о моем выходе из ООО директору. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

От заявления о выходе у меня осталась его простая ксерокопия и оригинал описи вложения с почтовым уведомлением о вручении моего письма с оригиналом нотариального заявления о о моем выходе из ООО директору.

Если директор письмо получил, но не подал соответствующее заявление в налоговую, то Вы можете подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что Вы не является участников данного общества.

Если компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, то заявление подается в МИ ФНС №15, желательно заранее перед подачей заявления по форме 34001 уточнить достаточно ли будет описи и уведомления о вручении для внесения записи о недостоверность сведений.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Станислав! Но я опасаюсь, что фирма не будет работать. И если налоговая ликвидирует ее как недействующую, меня могут внести в дисквалифицированные лица. Да и требования кадровиков однозначно, не фигурировать в ЕГРЮЛ. Мне не понятно, есть ли шанс восстановить заявление о выходе той же датой, что было заверено. Через суд я могу потребовать обязать директора подать заявление 14001. Но мне нужен оригинал или нотариальная копия заявления о выходе. А у меня только ксерокс.