Нужно ли оформлять детям у нотариуса отказ от наследства?

Здравствуйте.Имеется земельный участок в садоводстве,участок приватизирован 1990 году на отца,отец 2 года как умер,но нужно совершить продажу участка.Подскажите нужно ли маме вступать в наследство для того что бы совершить продажу и нужно ли оформлять детям у нотариуса отказ от наследства.И ещё вопрос,сделка в такой ситуации наториальная или же через росреестр.

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Скажите, кто из Вашей семьи вступил в наследство в течение 6 мес.?