Могут ли заново призвать в армию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если гражданин отслужил 3 месяца в армии, потом из-за обострения гастрита его отправили домой, то могут ли его призвать опять?

, Екатерина, г. Вологда
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Екатерина.Здравствуйте.

Согласно подп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Судя по всему, ваш сын был досрочно уволен с военной службы в запас по состонию здоровья, в связи с чем подлежал зачислению в запас вооруженных сил, следовательно, не может быть повторно призван на военную службу.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.