Исключение юридической компании из реестра (ЕГРЮЛ)

Добрый день! Получили извещение из налоговой о составлении протокола об административном правонарушении. Стали разбираться. Оказалось, что в прошлом году по нам приняли решение об исключении из реестра ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью юр.адреса. Мы позвонили в налоговую, чтобы исправить ситуацию, ведь все это время мы работали, платили налоги, сдавали отчетность, платили официально зарплату и кредиты по Лизингу. Дело в том, у нас есть дробильно-сортировочный комплекс и работа заключается в том, чтобы оказывать услуги по дроблению из камня щебня и гравия. По понятным причинам смысла в офисе сидеть нет, только для того, чтобы выставить документы своим заказчикам, поскольку сотрудники находятся каждый месяц у новых заказчиков, оказывая услуги, переезжая с одного адреса на другой. Нашей компании только год, поэтому о каких либо проблемах с налоговой и мыслей не было. По совету сотрудников до даты (согласно даты в извещении) необходимо было заверить у нотариуса 14ю форму и сдать в налоговую, чтобы тем самым подтвердить, что мы живые и на месте находимся. Форму заверили 21мая, должны были получить 29го решение налоговой, а смотрим в программе, что налоговой уже принято решение 22 мая о нашем исключении. У нас есть шанс оспорить решение налоговой или нас безоговорочно закрыли?

, Жанна Рараева, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Жанна, здравствуйте!

В данном случае очень важно знать точную дату исключения из ЕГРЮЛ.

 Форму заверили 21мая, должны были получить 29го решение налоговой, а смотрим в программе, что налоговой уже принято решение 22 мая о нашем исключении

Насколько я понимаю, что речь  о 2019 годе?

В этой ситуации бы рекомендовал обжаловать не от имени исключенного юридического лица, а от имени любого кредитора.

Согласно ч.8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Это делается для того, чтобы точно получить нужный результат. Судебная практика чаще всего на стороне кредитора. При исключении должника из ЕГРЮЛ нарушаются права кредитора, который не может взыскать средства.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

  С уважением, юрист Дмитрий.