Как происходит Взыскание задолженности?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как происходит взыскание задолженности с ответчика (гражданское дело по возмещению ущерба). Вступило в силу решение, что происходит дальше? Ответчик может перечислить сумму на счёт истца? А если истец отказывается указывать свой счет? Или если истец, не дожидаясь перечисления, относит исп.лист приставам или в банк? Приставы обязательно должны присутствовать в этой цепочке?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ирина, здравствуйте!

1.

Ответчик может перечислить сумму на счёт истца?

Конечно, может.

2.

А если истец отказывается указывать свой счет?

Ну это очень странная ситуация, когда истец не хочет давать счёт. Тогда вы можете внести деньги на депозит нотариусу и направить кредитору уведомление.

3.

Или если истец, не дожидаясь перечисления, относит исп.лист приставам или в банк?

Если приставам, то они возбуждают исполнительное производство с указанием способов погашения задолженности. Если в банк, то банк спишет просто сумму с вашего счёта.

4.

Приставы обязательно должны присутствовать в этой цепочке?

Нет. Ответчик может, погасить долг сам, или можно отнести исполнительный лист в банк.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Имеется довольно скандальный процесс с неадекватными людьми. Поэтому да, истец может отказаться давать номер счета, а сразу пойти в банк или к приставам или ещё что-нибудь… В случае, если все же деньги будут перечислены истцу, но он тем не менее пойдёт к приставам. Как избежать исполнительного производства в отношении себя? Чтобы не арестовали счета например и т.д… извините, не знаю как отправить денежную благодарность((

Ирина, в соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу. То есть после того, как вы перечислите долг по судебному решению, направьте подтверждение своим приставам.

Если все же вследствие недобросовестных действий истца ваши счета будут заблокированы и вы понесёте убытки, истцами уже можете стать вы.

Успеха!