8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит Взыскание задолженности?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как происходит взыскание задолженности с ответчика (гражданское дело по возмещению ущерба). Вступило в силу решение, что происходит дальше? Ответчик может перечислить сумму на счёт истца? А если истец отказывается указывать свой счет? Или если истец, не дожидаясь перечисления, относит исп.лист приставам или в банк? Приставы обязательно должны присутствовать в этой цепочке?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ирина, здравствуйте!

1.

Ответчик может перечислить сумму на счёт истца?

Конечно, может.

2.

А если истец отказывается указывать свой счет?

Ну это очень странная ситуация, когда истец не хочет давать счёт. Тогда вы можете внести деньги на депозит нотариусу и направить кредитору уведомление.

3.

Или если истец, не дожидаясь перечисления, относит исп.лист приставам или в банк?

Если приставам, то они возбуждают исполнительное производство с указанием способов погашения задолженности. Если в банк, то банк спишет просто сумму с вашего счёта.

4.

Приставы обязательно должны присутствовать в этой цепочке?

Нет. Ответчик может, погасить долг сам, или можно отнести исполнительный лист в банк.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Имеется довольно скандальный процесс с неадекватными людьми. Поэтому да, истец может отказаться давать номер счета, а сразу пойти в банк или к приставам или ещё что-нибудь… В случае, если все же деньги будут перечислены истцу, но он тем не менее пойдёт к приставам. Как избежать исполнительного производства в отношении себя? Чтобы не арестовали счета например и т.д… извините, не знаю как отправить денежную благодарность((

Ирина, в соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу. То есть после того, как вы перечислите долг по судебному решению, направьте подтверждение своим приставам.

Если все же вследствие недобросовестных действий истца ваши счета будут заблокированы и вы понесёте убытки, истцами уже можете стать вы.

Успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2019