8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд на умершего родственника, я являюсь наследницей. Каковы мои действия?

Здравствуйте!

На сайте судебных производств обнаружила судебный приказ на своего умершего родственника, наследницей которого я являюсь (доля 50%). Могу ли я не оплачивать данную задолженность без вреда для себя (так как задолженность по факту принадлежит (неофициально) второму владельцу доли наследства). Я планирую выезд заграницу и беспокоюсь, что это может как-то повлияет на возможность пересечь границу с задолженностью (долг менее 5000 рублей).

Возникает пара вопросов:

1. Если моё имя не фигурирует в должниках (на том же сайте судебных приставов) то официально у меня нет долгов? Или долг моего умершего родственника всё равно как-то отражает факт того, что я должна гасить этот долг? (я понимаю, что по закону я являюсь наследником как имущества, так и долгов умершего, но на текущий момент влияет ли это каким-то образом на меня или нет?)

2. Если вдруг возникает задолженность, оформленная на наследодателя, то будет ли учитываться факт, что я владелец только 50% имущества и, соответственно, 50% задолженности? Например, если вдруг возникает долг в 50 тысяч и подают в суд на меня или наследодателя, то на мне будет висеть долг в 50 тысяч или, как положено, половина (25 тысяч)?

3. Отсюда и третий вопрос: я читала информацию, что задолженность должна быть более 30 тысяч, чтобы получить запрет на выезд за пределы страны. Правда ли это? Или это условие необязательное и с долгом в 3000/5000/10000 руб. тоже есть вероятность невозможности вылететь из страны?

Беспокойство возникает из-за владельца второй доли, который копит долги и не имеет ни возможности, ни желания их гасить. Не хотелось бы оказаться в ситуации, что на границе меня остановят и отпуск будет испорчен.

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Все зависит от того, окончено ли наследственное производство.

На основании п. 1 ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. В том числе имущество, обремененное долгами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019