Какова процедура выписки чужого человека с собственности?

Добрый день! У меня такая проблема, я являюсь собственником однокомнатной квартиры, там прописан мой отец (лишенный родительских прав).Я в этом ой квартире не прописан, доступа в неё не имею, т.к. он не даёт ключи, постоянно меняет замки, около 10 лет не оплачивает коммунальные услуги. (задолженность составляет 300тыс. руб.). У меня к вам вопрос, как мне выписать чужого для меня человека с моей квартиры (собственности). Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если лицо, зарегистрированное в квартире добровольно отказывается освободить жилое помещение, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения квартиры.  Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в ст. 131 ГПК РФ.

В  исковом заявлении необходимо указать следующие требования:
— признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);
— выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), — если этот гражданин продолжает проживать в квартире.
Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).

Для более подробной консультации, а так же для составления юридических документов, в том числе искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Однозначно ответить что можно нельзя, нужно понимать основания приобретения права пользования вашим отцом.

Есть обстоятельства, при которых выселение не возможно даже через суд.