Как включить в долю 1/2 квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Как включить в долю 1/2 квартиры несовершеннолетнего ребенка? Какие документы нужны? И как оформить?

, Oxana, г. Псков
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на жилище, а также правом иметь в собственности имущество либо его часть.

При отсутствии споров между супругами, выделение доли для ребенка, не представляет особой сложности.

Вся процедура осуществляется непосредственно органами Росреестра при предоставлении следующих документов:

1) заявление о выделении доли в квартире установленной формы;

2) квитанция об уплате госпошлины за регистрационные действия;

3) справка о составе семьи;

4) справка с места жительства;

5) договор купли-продажи и правоустанавливающие  документы на квартиру.

Если супруг, оплативший приобретение квартиры или дома, отказывается выделить долю несовершеннолетнему ребенку, тогда  вопрос можно решить в судебном порядке. Тогда, регистрация недвижимости будет осуществляться на основании судебного решения.

Удачи Вам!

Надеюсь на положительную оценку моей консультации!