Должен ли я согласовывать свою деятельность с администрацией?

добрый день. имею разрешение на лоточную торговлю на территории принадлежащей ОАО РЖД, т.е. в пределах ж/д станции... должен ли я согласовывать свою деятельность с местной администрацией?

, алексей, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый вечер!

         Я так понимаю, речь о железнодорожном вокзале в городе Калининграде.

         Скажите пожалуйста, имеется ли у Вас заключённый договор на размещение НТО (нестационарного торгового объекта) с дирекцией РЖД? Если да — желательно было бы с ним ознакомиться.

        Вместе с этим, разъясняю следующее:

        В соответствии со статьей Федерального закона от 10 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

        Железнодорожная станция является частью полосы отвода в соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»,

полоса отвода железных дорог (далее — полоса отвода) — земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта

     и является государственной собственностью, в отношении которой у ОАО «РЖД» имеются полномочия по владению и пользованию.

      В соответствии с пунктами 2,4,5,6,7 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждёнными  Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 № 772,

2. Включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.
4. Для включения объектов в схему размещения орган местного самоуправления направляет в органы, осуществляющие полномочия собственника имущества, заявление о включении объектов в схему размещения (далее — заявление).
5. В заявлении указываются следующие сведения:
а) нормативы и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории муниципального образования;
б) цель использования объектов, включаемых в схему размещения;
в) виды объектов, планируемых к включению в схему размещения
;
г) планируемые сроки размещения объектов.

6. Орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, рассматривает поступившее заявление в течение 30 рабочих дней и принимает решение о согласовании включения объектов в схему размещения или об отказе в таком согласовании.
7. О принятом решении орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, в письменном виде сообщает органу местного самоуправления, направившему заявление.

      Соответственно, если Вам предоставлено указанное разрешение на торговлю на территории Ж/Д станции, размещение указанного Вами НТО, согласно изложенным нормам закона, уже согласовано с администрацией.

     Вместе с этим, я бы рекомендовал дополнительно убедиться в этом (уточнить данный факт в Комитете экономики, финансов и контроля администрации ГО «Город Калининград»). Также, не лишним было бы  ознакомиться с текстом договора на размещение НТО (если он у Вас имеется).