Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в помещениях спортивной федерации?

Пришёл пожарный, обязал установить пожарную сигнализацию. Мы спортивная федерация, где в основном занимаются дети, арендуем часть помещений у общества глухонемых в ДК глухонемых. Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию?

, Александра, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! «По общему правилу за пожарную безопасность в арендуемом помещении отвечают и арендатор, и арендодатель. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь любого из них, поскольку оба являются ответственными за невыполнение или ненадлежащее выполнение этих требований в силу закона. Если помещение эксплуатируется с нарушением правил пожарной безопасности, то ответственность за это несет в том числе его собственник (ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности).

Арендатор является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в силу ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности. Поэтому его так же, как и арендодателя, могут привлечь к ответственности за нарушение указанных требований.
В законе нет указания на то, в каком случае следует привлечь к ответственности арендодателя, а в каком — арендатора. При этом ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности не исключает возможности наказать и того, и другого. Можно предположить, что если в договоре распределены обязанности по обеспечению правил пожарной безопасности, к ответственности за их нарушение должно быть привлечено лицо, которое не выполнило свою обязанность. Если такое условие не согласовано, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендодателя, так и на арендатора. Все будет зависеть от того, чье действие (бездействие) образует состав административного правонарушения.» Консультант плюс.

Таким образом, обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, в том числе обязанность по поддержанию в надлежащем состоянии средств пожаротушения и пожарной сигнализации, следует возложить на одну из Сторон договора в самом договоре аренды нежилого помещения…