Договор о возмезном оказании услуг

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. У меня был заключен договор с детской школой искусств,он истек 8 сентября,но меня не предупредили об этом заблаговремено. Позвонили и сказали,что я могу придти за трудовой книжкой,она им больше не нужна,и договор они со мной расторгли. Дали мне новый договор о возмездном оказании услуг.Сказали что оформлять не будут,а соответственно стаж идти не будет,но при этом будут делать отчисления в пенсионный фонд,и в налоговую. Правильно ли это? Оформлять меня не собираются,а отчисления делать будут,ведь если делаются отчисления,то и стаж должен идти,возможно ли это?

Один знакомый юрист прокомментировал ситуацию так-:Работодатель в данной ситуации поступает довольно некрасиво по отношению к Вам, поскольку подменяет трудовой договор гражданско-правовым. Его цели - уклониться от уплаты в фонды. Если он указывает, что будет отчисления в пенсионный фонд, то уточните у Вашего работодателя - каким будет основание для начисления в Пенсионный фонд. Налоги будете платить Вы из своей заработной платы, только работодатель будет их удерживать для перечисления. Налог платят не только работники, работающие по трудовому договору, но и любые другие лица, извлекающие из своей деятельности прибыль (как, например, по приложенному Вами договору). Трудовой стаж не будет идти, поскольку это не трудовой договор. В судебном порядке можно оспорить указанный договор и потребовать признать указанный договор трудовым, также можно с жалобой на действия работодателя обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Все это я отправила Юристу ИЗО школы.Вот ответ юриста ИЗО ШКОЛЫ-Цель договора - не уклониться от уплаты в фонды, т.к. отчисления производятся, но не из Вашей зарплаты, а из средств работодателя (27,1% = 22% страховая накопительная часть пенсии + 5,1% в мед. фонд, все эти выплаты видны в квитке на зарплату - лежат на вахте (Н.В.)).

В данном случае заключается не трудовой, а гр/правовой договор, т.к. группы обучающихся нестабильны - они могут быть, а могут не набраться, либо платные группы вообще могут быть упразднены. В судебном порядке данный договор не оспорить, т.к. он составлен в соответствии с законодательством. Это другая форма сотрудничества между гражданином и организацией. Организация в данном случае является не работодателем, а заказчиком.

По таким договорам в нашей школе уже долгое время работают преподаватели, проблем с законом ни у кого не возникало, налоги за них платит школа. Всех все устраивает.

Если Вам требуется стаж, то необходимо найти дополнительную работу в другом учреждении или в нашем взять бюджетные часы. КТО ПРАВ?

  • 84JWcb1Pjbg
    .jpg
  • lQMapSCi7ek
    .jpg
, Дарья, г. Петрозаводск
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позиция школы незаконна. В вашем случае происходит подмена трудового договора, договором оказания услуг. Разъясню почему:

Замена трудовых договоров на гражданско-правовые позволяет уплачивать меньший налог, а не только снизить отчисления в фонды. При этом руководитель компании, применяющей эту схему, рискует быть оштрафованным.

Обращаясь к постановлению ФАС Северо-Западного округа от 15 мая 2007 года Дело N А56-23713/2006, получаем следующий перечень признаков позволяющих разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров:

1) личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);

2) организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);

3) выполнение работ определенного рода, а не разового задания;

4) гарантия социальной защищенности.

В вашем договоре явно прослеживаться все 4 признака, следовательно в судебном порядке вы можете в любой момент потребовать изменения гражданско-правового договора в трудовой.

Расторжение же трудового договора без уведомления работника, даже в случае истечения его срока, является хорошим основанием для жалобы в трудовую инспекцию. К тому же в этом случае вам обязаны были выплатить компенсацию в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Дарья
Клиент, г. Петрозаводск

т.е. ответ юриста школы,о том что договор нельзя признать трудовым,это ерунда?

Юрист школы пытается вас запутать, не более.

Ярослав Куртиян
Юрист, г. Москва

Однозначно прав Ваш юрист.