8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о возмезном оказании услуг

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. У меня был заключен договор с детской школой искусств,он истек 8 сентября,но меня не предупредили об этом заблаговремено. Позвонили и сказали,что я могу придти за трудовой книжкой,она им больше не нужна,и договор они со мной расторгли. Дали мне новый договор о возмездном оказании услуг.Сказали что оформлять не будут,а соответственно стаж идти не будет,но при этом будут делать отчисления в пенсионный фонд,и в налоговую. Правильно ли это? Оформлять меня не собираются,а отчисления делать будут,ведь если делаются отчисления,то и стаж должен идти,возможно ли это?

Один знакомый юрист прокомментировал ситуацию так-:Работодатель в данной ситуации поступает довольно некрасиво по отношению к Вам, поскольку подменяет трудовой договор гражданско-правовым. Его цели - уклониться от уплаты в фонды. Если он указывает, что будет отчисления в пенсионный фонд, то уточните у Вашего работодателя - каким будет основание для начисления в Пенсионный фонд. Налоги будете платить Вы из своей заработной платы, только работодатель будет их удерживать для перечисления. Налог платят не только работники, работающие по трудовому договору, но и любые другие лица, извлекающие из своей деятельности прибыль (как, например, по приложенному Вами договору). Трудовой стаж не будет идти, поскольку это не трудовой договор. В судебном порядке можно оспорить указанный договор и потребовать признать указанный договор трудовым, также можно с жалобой на действия работодателя обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Все это я отправила Юристу ИЗО школы.Вот ответ юриста ИЗО ШКОЛЫ-Цель договора - не уклониться от уплаты в фонды, т.к. отчисления производятся, но не из Вашей зарплаты, а из средств работодателя (27,1% = 22% страховая накопительная часть пенсии + 5,1% в мед. фонд, все эти выплаты видны в квитке на зарплату - лежат на вахте (Н.В.)).

В данном случае заключается не трудовой, а гр/правовой договор, т.к. группы обучающихся нестабильны - они могут быть, а могут не набраться, либо платные группы вообще могут быть упразднены. В судебном порядке данный договор не оспорить, т.к. он составлен в соответствии с законодательством. Это другая форма сотрудничества между гражданином и организацией. Организация в данном случае является не работодателем, а заказчиком.

По таким договорам в нашей школе уже долгое время работают преподаватели, проблем с законом ни у кого не возникало, налоги за них платит школа. Всех все устраивает.

Если Вам требуется стаж, то необходимо найти дополнительную работу в другом учреждении или в нашем взять бюджетные часы. КТО ПРАВ?

Показать полностью
  • 84JWcb1Pjbg
    .jpg
  • lQMapSCi7ek
    .jpg
, Дарья, г. Петрозаводск
Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позиция школы незаконна. В вашем случае происходит подмена трудового договора, договором оказания услуг. Разъясню почему:

Замена трудовых договоров на гражданско-правовые позволяет уплачивать меньший налог, а не только снизить отчисления в фонды. При этом руководитель компании, применяющей эту схему, рискует быть оштрафованным.

Обращаясь к постановлению ФАС Северо-Западного округа от 15 мая 2007 года Дело N А56-23713/2006, получаем следующий перечень признаков позволяющих разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров:

1) личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);

2) организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);

3) выполнение работ определенного рода, а не разового задания;

4) гарантия социальной защищенности.

В вашем договоре явно прослеживаться все 4 признака, следовательно в судебном порядке вы можете в любой момент потребовать изменения гражданско-правового договора в трудовой.

Расторжение же трудового договора без уведомления работника, даже в случае истечения его срока, является хорошим основанием для жалобы в трудовую инспекцию. К тому же в этом случае вам обязаны были выплатить компенсацию в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Петрозаводск

т.е. ответ юриста школы,о том что договор нельзя признать трудовым,это ерунда?

Юрист школы пытается вас запутать, не более.

0
0
0
0
Ярослав Куртиян
Ярослав Куртиян
Юрист, г. Москва

Однозначно прав Ваш юрист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 27.09.2013