Суд примет во внимание что отсутствовали понятные?

Здравствуйте. Меня остановил инспектор дпс в гражданской одежде и показал удостоверение. Сказал что поступил звонок что я выпиваю пиво в машине и попросил пройти освидетельствование на алкоголь. Я согласился. Дышал в трубку. При этом не было ни одного понятого. Алкометр показал 0.97 промилле. Я действительно выпивал но не в машине а дома. Вообщем составили протокол по статье 12.8 часть 1. Где я расписался что согласен. Но при этом не было ни одного понятого. Суд примет во внимание что отсутствовали понятные?

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но при этом не было ни одного понятого. Суд примет во внимание что отсутствовали понятные?

Сергей

Сергей, добрый день! Данная процедура должна проводится либо с участием двух понятых либо фиксироваться на видео. Если есть видео понятые не обязательны

ст. 25.7 КоАП РФ

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

глава 27 КоАП включает в том числе отстранение от управления ТС и освидетельствование (ст. 27.12 КоАП)

Сергей
Клиент, г. Владивосток
нет видео тоже не было.

Сергей

тогда при рассмотрении дела Вы вправе просить суд на основании ст. 26.2 КоАП исключить из материалов дела доказательства, полученные с нарушением процедуры

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении… если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии, с требованием части 6 статьи 25.7 КоАП РФ,

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Стало быть, применения видеозаписи, достаточно для фиксации правонарушения.