Несоблюдение договорных отношений в части оплаты выполненной работы

Я ИП , в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом. Клиент не выполняет договорные отношения по оплате выполненной работы. Хочу обратиться в суд, с чего начать?

, Денис, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Прежде чем обращаться в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.  Для этого необходимо написать претензию и направить ее в адрес клиента заказным письмом с уведомлением, с указанием срока уплаты денежных средств. После неполучения письма (возврат письма) или не уплаты денежных средств, в срок, установленный в претензии (Договоре), Вы можете подавать исковое заявление в суд. По общему правилу в суд подается по месту жительства ответчика, но в Договоре может быть установлена иная подсудность (например, по месту нахождения истца).

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Денис! Для начала нужно направить в адрес заказчика до судебную претензию с требованием оплатить выполненные работы и прописать срок решения этого вопроса. Если Ваши договорные обязательства предусматривают составление актов выполненных работ, то нужно выставить в его адрес эти акты и направить ему ихпочтой, если он не подпишет, то на своем экземпляре сделайте отметку что заказчик от подписи отказался и заверьте своей подписью. Дождитесь ответа на  претензию и если не ответит в течении 10-15дней то подавайте исковое заявление в суд.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Прежде всего стоит начать с претензии в адрес контрагента.

Так, статьей 797 ГК РФ предусмотрено:

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.