Как поменять трубу отопления

Здравствуйте.

Соседи меняют трубы отопления, хотят сделать у меня врезку. УК так же звонит- говорит дай соседу доступ. Я согласен только в том случае, если это будет делать управляющая компания за счет соседей. Подскажите какие документы мне потребовать у УК (после замены труб их специалистами), чтоб в случае затопа из этого стыка УК сама несла ответственность.

, Денис, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

компания за счет соседей. Подскажите какие документы мне потребовать у УК (после замены труб их специалистами), чтоб в случае затопа из этого стыка УК сама несла ответственность.

Денис

В данной ситуации, по окончании работ специалистами УК, Вы вправе потребовать акт выполненных работ, в котором они должны указать о том, что происходила врезка к Вашей трубе, желательно указать расстояние от потолка и пола, т. е место сварки. В дальнейшем уже не будет к Вам претензий о несанкционированной врезке и как полагается при порче общего имущества и последствий, нести ответственность будет УК.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как я понял, врезка будет к общему имуществу? Т. е. к общей трубе? Если к Вашей личной, то будет немного иная цепочка — соседи требуют с Вас, а Вы с УК, как за некачественные услуги.

Денис
Клиент, г. Воронеж

По новым сведениям, они подведут новую трубу к старой батарее.