Снегозадержатели на кровле

У двухэтажной школы, на скатную металлическую крышу которой прошлой осенью наша организация установила снегозадержатели и ограждения, чистится от сосулек и снега только фасад. Боковые и задняя части огорожены забором, доступ по бокам и с зади ограничен, расстояние в тех местах от забора до стены школы более 10 метров. Этой весной снегозадержатели и ограждения, по бокам и с задней части школы, собрали огромные глыбы растаявшего снега, который впитал в себя воду и потом снова замёрз. Снегозадержатели ограждения срезало, вырвав часть обрешётки и сорвав часть металла с кровли. После долгих споров с заказчиком мы пришли к соглашению не восстанавливать ограждение и снегозадержатели в тех местах кровли, где свободное падение снега не причиняет ни кому вреда. Тоесть с зади и по бокам. К тому же до установки снегозадержателей и ограждений снег на крыше школы вообще не задерживался. Крыша имеет крутой уклон. А вот когда мы их установили, скапливающийся снег (весенние глыбы льда) стали создавать реальную опасность.

Вопрос: Какими нормативными актами возможно подкрепить (чтобы их не восстанавливать) отсутствие снегозадержателей и ограждения скатной не эксплуатируемой кровли в местах где доступ людей ограничен нет дорог и вообше пустырь ?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Анатольевич.

Не получится такой вариант, точнее он будет противоречить законодательству.

Придется снегозадержатели восстанавливать по периметру.

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1, 2)

6.42 При высоте здания от уровня земли до перелома поверхности ломаной мансардной крыши 10 м и более следует предусматривать ограждения со снегозадерживающими устройствами высотой 0,15 м.

То есть, как Вы указываете безопасные места не могут считаться таковыми, так как к ним не ограничен доступ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

Высота 6 метров, от забора до стены 10 и более метров, читайте внимательнее

Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич, про высоту кровли Вы ничего не указывали — и если она действительно 6 метров, то в установке снегозадержателей нет необходимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно

«СП 17.13330.2017. Свод правил. Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»
(утв. Приказом Минстроя России от 31.05.2017 N 827/пр)

9.11 На кровлях зданий с наружным неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или несущим конструкциям крыши. Снегозадерживающие устройства устанавливаютна карнизном участке над несущей стеной (0,6 — 1,0 м от карнизного свеса), выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках крыши.

При этом данное СП не определяет с какой стороны здания предполагается установка снегозадержателя.

Более детально данный вопрос определен в

«СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009»

6.42 При высоте здания от уровня земли до перелома поверхности ломаной мансардной крыши 10 м и более следует предусматривать ограждения со снегозадерживающими устройствами высотой 0,15 м.

определив необходимость их установки исключительно высотой здания.

Таким образом, вопрос об установлении и месте локализации снегозадержателей зависит только от высоты крыши.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

Школа двухэтажная — 6 метров высота

Тогда как уже указал выше — Вы можете их не восстанавливать — нарушением это не является.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Анатольевич.

после долгих споров с заказчиком мы пришли к соглашению не восстанавливать ограждение и снегозадержатели в тех местах кровли, где свободное падение снега не причиняет ни кому вреда. Тоесть с зади и по бокам

Если доступ сзади и по бокам свободный, то потенциально там могут находиться люди, тем более учащиеся.

Поэтому это уже возможная угроза их жизни и здоровью, не стоит забывать речь идет не просто об общественном здании, а об образовательном учреждении.

Поэтому везде должна быть устранена угроза снегопадения если имеется везде доступ и он ничем не ограничен.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ \

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Заказчик просит составить акт, что согласно ......., можно их не восстонавливать.  На какой документ сослаться?

Это делается с их стороны как раз таки для того, чтобы в случае несчастного случая переложить вину на Вас.

Также при проведении плановой проверки органами прокуратуры с их стороны возможно оформление соответствующего представления в отношении администрации общеобразовательного учреждения, вплоть до обращения в суд, пример по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/764...

И технические нормативы здесь ни при чем, если имеется доступ, любая угроза жизни и здоровья несовершеннолетним, а она существует Вы указали в вопросе

свободное падение снега не причиняет ни кому вреда.

т.е. снег там свободно падает, доступ имеется, а значит общеобразовательная организация обязана обеспечить безопасность детей, так как  имеется в таком случае и угроза их жизни и здоровью.

В случае несчастного случая вопросы со стороны правоохранительных органов возникнут как к директору школы, так и к подрядчику, поэтому они с Вас акт и просят, чтобы сослаться в случае чего на Ваше так сказать «экспертное» заключение.

В такой ситуации Вы конечно вправе оформить им акт, а лучше всего пригласить эксперта который бы дополнительно к нему дал свое заключение.

Но повторяю, в случае несчастного случая в школе и падения снега на ребенка, это не поможет, ответственность будут нести как должностные лица школы ответственные за принятие решения, так и представители подрядчика которые со своей стороны также принимали решение.

Согласно

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося

Копии акта о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с обучающимся в течение трех рабочих дней после его регистрации направляются:

г) в территориальный орган Министерства внутренних дел (с приложением копий материалов расследования);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому устанавливайте их везде, иначе Вы очень рискуете.