Как провести платный вебинар по материалам из книги, не нарушая авторских прав?

Здравствуйте!

Кто подскажет, как создать и провести платный вебинар по книге, используя все идеи из нее, но излагая своими словами с указанием источника, чтобы это не было нарушением авторских прав? Что нужно сделать? Какой должен быть формат? Что прописать в Договоре оферты?

, Алла, г. Тверь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

спользуя все идеи из нее,

Алла

«Идеи» не являются объектом авторского права:

ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому «использование идей» никак законодательством не регулируется.

провести платный вебинар по книге

Алла

Что фактически будет происходить? Если Вы будете читать книгу — это одно, есть делать что-то другое — это другое…

Алла
Клиент, г. Тверь

Спасибо, мы будем освещать коротко все идеи и инструменты из книги и продублируем это в печатном издании списком.

Насчёт этого — пожалуйста.

Главное, чтобы Вы не перепечатывали и не воспроизводили эту книгу в устной форме (как читают аудиокниги).