8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сестре поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Моя сестра развелась с мужем. В браке была куплена 2-х комнатная квартира в ипотеку. Заёмщик - муж, сестра - созаёмщик. Квартиру в собственность оформил муж, сестра написала согласие (у нотариуса) на то, что бы муж купил квартиру. Первоначальный взнос был взят с продажи комнаты, которая была подарена (оформлена дарственная) мужу его родственником. У сестры и её бывшего мужа есть совместный ребёнок 5 лет, содержанием которого занимается сестра. Бывший муж предлагает сестре взять кредит, погасить ипотеку (осталось примерно половина), тогда он отпишет квартиру на их ребёнка. Сестра резонно не согласна, т. к. в таком случае она фактически останется с долгом без имущества. Она хочет, что бы как минимум половина жилья было у неё в собственности. Ипотеку она погасить готова. Как сестре поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Орел
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Рекомендую Вашей сестре обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов — квартиры, приобретенной в период брака. В судебном заседании супруг должен будет представить доказательства, что первоначальный взнос был за счет его личных денежных средств, что весьма проблематично, если Ваша сестра не признает этот факт добровольно. В этом случае она вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

Также в судебном заседании супруги смогут заключить мировое соглашение, по условиям которого определить принадлежность квартиры и  обязанность по выплате долгов.

0
0
0
0

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В суде возможно признание права собственности на квартиру за Вашей сестрой при условии возложения на неё обязанностей по оплате долга по ипотечному кредиту и выплате компенсации стоимости доли супруга в квартире. В последующем супруг сможет подарить свою долю в квартире ребенку.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Орел
Если сестра погасит ипотеку собственными средствами, а потом в суде попросит разделить вместе с квартирой и эту сумму, которую она потратила на погашение, пропорционально долям квартиры. Такой вариант возможен?
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Безусловно, согласен с коллегой о применении нормы в виде 

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме этого  СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако, в вашем случае поскольку квартира в ипотеке на такой раздел нужно согласие банка. Как правило банки не часто соглашаются на такой шаг. Возможен вариант раздела квартиры, выплаченной суммы и оставшейся суммы пополам, и продолжать оплачивать каждый свою часть.

0
0
0
0

Согласие банка при разделе имущества (квартиры) не требуется. Согласие банка потребуется на замену лиц в обязательстве — договоре об ипотечном кредитовании, если он оформлен на супруга. Но если сестра готова выплатить эти долги, то решением суда без согласия банка такие долги могут быть признаны долгами сестры при выделении ей доли квартиры пропорционально этому долгу.

0
0
0
0
Бывший муж предлагает сестре взять кредит, погасить ипотеку (осталось примерно половина), тогда он отпишет квартиру на их ребёнка.

Вы абсолютно правы, что это очень рискованный шаг, и можно остаться без ничего в итоге. поэтому вам лучше сначала произвести раздел имущества, затем каждый продолжит платить свою часть, и таким образом, после этого  муж, если захочет подарит свою долю ребенку.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сестре поступить в данной ситуации?

Дмитрий

Считаю, что для начала нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Когда будет решение суда о том, кому какая доля причитается, в этом случае можно будет сестре и мужу заключить договор обещания дарения, где муж обещает подарить свою долю ребенку, но после гашения ипотеки.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте. У меня списали денежные средства работаешь 50% по исполнительному листу и банк перевел при поступлении денежных средств сумму по исполнительному листу, фактически у меня произошло двойное списание. Как мне быть в данной ситуации
, вопрос №4061251, константин, г. Самара
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019