8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд нужно обратиться для разрешения данного спора?

Я - юридическое лицо. На неоплаченные штрафы за нарушение ПДД автомобилем, принадлежащим компании, судебными приставами были вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора: 10000,00 рублей на каждый. Я подала в арбитражный суд заявление на оспаривание действий судебных приставов. Судья не согласна с тем что я правильно определила подведомственность обращения по данному спору. В какой суд, всё-же, я должна обращаться?

, Наталья Игоревна, Симферополь
Сережа Шагбазян
Сережа Шагбазян
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Рассмотрением дел по заявлениям об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) занимаются как арбитражные суды, так и суды общей юрисдикции (ст. 329 АПК РФ, ст. 441 ГПК РФ).

Подведомственность указанных дел определяется частью 3 статьи 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» путем исключения из компетенции суда общей юрисдикции, а именно, все заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) рассматриваются судами общей юрисдикции, за исключением случаев, которые относятся к компетенции арбитражных судов.

Такие случаи перечислены в части 2 указанной статьи Закона, согласно которой заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации (имеется ввиду ч. 1 ст. 198 АПК РФ).

Фактически вы оспариваете решение судебного пристава-исполнителя по исполнительскому сбору, что не является актом по делам об административных правонарушениях и не входит в перечень исключений. Соответственно дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста в какой суд нужно обратиться, чтобы признали факт мошенничества?
Здравствуйте. Бывший мч взяв у меня мою дебетовую карту обманным путем оформил на неё микрозайм(доступ к паспорту у него был, т.к жили вместе). Узнала я об этом после расставания с ним спустя года два, когда на дом.адрес стали приходить письма о долге. Есть все выписки с карты, где и когда были совершенны операции и на какие телефоны скидывались деньги. Микрозайм естественно оформлен не на мой номер тел.и анкетные данные о работе и должности выдуманные. Подавала заявления в полицию со всеми выписками раза три уже, каждый раз отказ. Как говорят к нему пришли, спросили у него, он сказал я ничего не брал и всё, дело закрывают! Скажите пожалуйста в какой суд нужно обратиться, чтобы признали факт мошенничества? Мне уже начали звонить коллекторы и говорить, что долг вырос в два раза, но оплатите сам долг и проценты спишем. Говорила им про мошенничество, но им нужно постановление суда естественно. Подскажите пожалуйста какой суд занимается такими делами и есть ли у меня шанс выиграть это дело?
, вопрос №3022981, Аня, г. Уфа
4 ответа
Гражданское право
В какой суд нужно обратится по вопросу частичной выплаты алиментов на счет ребенка?
В какой суд нужно обратится по вопросу частичной выплаты алиментов на счет ребенка с которого он сможет снять деньги по достижению совершеннолетия.
, вопрос №2691867, Сергей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой суд нужно обратиться и какие документы нужны при разводе с иностранным гражданином?
Здравствуйте! Ситуация- Гр-ка РФ и гр-н Великобритании хотят развестись. Имеют 2 несовершеннолетних детей имеющих двойное гражданство. В какой суд нужно обратиться и какие документы нужны. Можно ли оформить развод в г.Кемерово
, вопрос №1706063, Мария, г. Кемерово
2 ответа
390 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В какой суд нужно обратиться для расторжения договора между физлицами?
Хотелось бы расторгнуть договор купли-продажи дома с участком за материнский капитал, т.к. деньги не были перечислены. Подскажите в какой суд нужно обратиться, если недвижимость, покупатель и продавец - все находятся в разных городах? И какой должен быть суд (арбитраж, мировой)?
, вопрос №1586947, Ольга, г. Москва
16 ответов
Исполнительное производство
В какой суд нужно обратиться, чтобы утвердить фиксированный платеж приставам?
в какой суд нужно обратиться чтоб был фиксированный платеж судебным приставам а не удерживали с зп у меня зп 18000 удерживают 10000 с ребенком нам остается 8000 что делать долги не мои как доказать незнаю
, вопрос №957439, оксана, пгт. Урмары
1 ответ