Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка за границу, если мы поедем без него?

Добрый день!Я с несовершеннолетним сыном планируем поехать летои в гости через границу РФ.Вопрос ,нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка если мы поедем без него.

, Екатерина, г. Казань

Здравствуйте!
На основании разъяснений ФСБ о порядке выезда несовершеннолетних детей за границу от 15.03.2019г. в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.