Есть ли ограничения по открытию заведения с продажей алкоголя вблизи станции скорой помощи?

Добрый день. Планируем открыть комнаты отдыха, с караоке кальяном и приставками. Хотим продовать пиво(и если возможно алкоголь более 35%) в 50 метрах находится станция скорой помощи. Есть ли у нас ограничения в связи с этим?

, Александр, г. Краснодар
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае вам нужно руководствоваться Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 16.04.2014г. № 2389 https://www.krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/prilegayuschie-territorii/postanovlenie--ot-16042014g--2389/document-24082018133645.html

В данном постановлении определены границы в отношении каждого объекта, на прилежащей территории которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

А также Порядком определения границ прилегающих  к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального  образования город Краснодар https://krd.ru/upravlenie-torgovli-i-bytovogo-obsluzhivaniya-naseleniya/prilegayuschie-territorii/postanovlenie-8613/document-29042014161443.html, где пунктом 6 определено, что минимальное значение расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет:

1) при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции:

от образовательных организаций – 75 метров;

от детских, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности –25 метров;

 2) при оказании услуг общественного питания:

 от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности  – 25 метров.

Пунктом 5 данного порядка установлен способ расчёта:

От детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных  рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности  до границ прилегающих территорий:

 при наличии обособленной территории – от входа (входов) для посетителей на обособленную территорию детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов,  аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, по радиусу в соответствии с установленным значением расстояния;

 при отсутствии обособленной территории – от входа (входов) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы,   аэропорты, объекты военного назначения, места нахождения источников повышенной опасности, по радиусу в соответствии с установленным значением расстояния.