Как пересмотреть наследуемые доли с учетом условий приобретения недвижимости?

Здравствуйте!!! Вопрос будет о наследстве. Моя мама вышла второй раз замуж . В первом браке у нее был гараж и квартира первый муж на раздел имущества не подавал и все осталось на ней.Спустя какое то время она регистрирует второй брак осталенную квартиру от первого обменивает на меньшую площадь но собственность оформляет на себя. Затем у второго мужа была однкомнатная квартира до брака с ней они решили расшириться и обменять ее на двух комнатную ее супруг вложил все свою однокомнатную квартиру а я маме помог деньгами то есть дал в долг что бы не продовать однокомнатную квартиру которая на ней уже есть. Новую квартиру записали на маминого мужа. Спустя несколько лет мама умирает но при этом сдела завещание на меня. В связи с тем что ее муж пенсионер это завещание не чего не значит. Нотариус почти полность все имущество завещала супругу а мне как сыну осталось везде по маленьким долям. Как быть в данной ситуации Ведь имущество которое находтлось на матери нажито было не с ним а с моим отцом. все что они нажили вместе это квартиру и то на нее я давал деньги. А тепрь остался на улице не счем

, Наталья, г. Асбест
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, надо оспаривать распределение долей. Скорее всего нотариус из всего объема выделила супружескую долю, а после оставшееся поделила на двоих.  Но, личное добрачное имущество и деньги, в том числе и деньги, не должны делиться как совместно нажитое имущество, и, к примеру, мамина квартира должна делиться по 1/2 доле на каждого. То же справедливо в отношении квартиры отчима, если Вы добавляли свои деньги и не писали договор дарения или расписки, можно попробовать доказать, что деньги были подарены маме, таким образом, размер доли во второй квартире увеличится.

Для более полной консультации можете обратиться ко мне в личный чат, услуга платная.