8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Онлайн акцепт договора для юр лиц и односторонние акты

У нас онлайн сервис страхования для посредников (агентов и брокеров) со всей РФ. Они через нашу площадку покупают страховки, а мы выплачиваем им комиссию с каждого купленного полиса. Нам соответсвенно выплачивают страховые компании. В день регистрируется большое количество агентов и нам нужно упросить документооборот с юр лицами.

ООО, УСН 15% доходы минус расходы, Москва.

Вопрос 1:

Как максимально просто заключать договор с юр лицом? Подойдет ли публичная оферта, лицензионное соглашение или загрузка в личный кабинет скан подписанного договора? Вариант обмениваться оригиналами и ЭЦП не подойдут, так как у многих их нет или не знают как пользоваться. Сами как юр лицо пользуемся разными онлайн сервисами и часто не подписываем договора

Вопрос 2:

Можно ли использовать односторонний акт, который будет появляться в личном кабинете агента и дальше мы не ждем пока он его подпишет, а сразу отправляем ему выплату? Подойдет ли это для уменьшения налоговой базы по УСН 15%?

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как максимально просто заключать договор с юр лицом? Подойдет ли публичная оферта, лицензионное соглашение или загрузка в личный кабинет скан подписанного договора?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, заключать договор путем размещения публичной оферты можно в том числе с юрлицами. Согласно ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

порядок заключения договора прописывается в оферте размещаемой на сайте, в том числе он должен предусматривать в случае с ЮЛ возможность установления лица, который от имени ЮЛ вправе заключать договор — это единоличный исполнительный орган (директор) либо представитель действующий на основании выданной ЮЛ доверенности либо заключенного таким ЮЛ агентского соглашения

Можно ли использовать односторонний акт, который будет появляться в личном кабинете агента и дальше мы не ждем пока он его подпишет, а сразу отправляем ему выплату? Подойдет ли это для уменьшения налоговой базы по УСН 15%?

Сергей

это прописывается также в оферте, если у Вас по сути агентская деятельность то в качестве одностороннего акта выступает фактически отчет агента

ст. 1008 ГК РФ

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалуотчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

поэтому в оферте можете прописать и такой порядок — предоставление отчета (акта) выплаты, время и порядок урегулирования разногласий при наличии возражений по отчету /акту


1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ! А вы уверены что юр лицо может акцептовать публичную оферту? Там ведь нельзя понять кто именно акцептует и есть ли у него не это полномочия.

Может, почему нет, просто для ЮЛ условием акцепта может например быть оплата суммы с указанием назначения платежа

 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день! 

1) В соответствии со ст. 437  ГК РФ вы можете  разместить на сайте  публичную оферту с предложением   заключить  соответствующий  договор.  Вам также необходимо предусмотреть в оферте в каких случая пользователь (юридическое лицо) будет считаться заключившим договор, и принявшим все условия  публичной оферты, т.е.  акцептовавшим ее.  Например, с  момента регистрации на сайте и проставлении соответствующих отметок на личной странице в созданном кабинете и тп. Указанный способ позволит уйти от необходимости заключать с каждым договор индивидуально. Возможно, что все таки с кем то из пользователей придется согласовывать индивидуальные условия по сотрудничеству.
2) В размещенной оферте регламентировать  сроки и порядок направления (предоставления)  отчетов агента, а именно, отчет агента направляется принципалу в электронной форме через личный кабинет либо на электронный адрес.  Сделать оговорку, что при отсутствии  возражений в суточный (либо иной) срок отчет агента считается принятым, а сумма  указанная в отчете подлежащая оплате.
В соответствии с ч.3 ст.1008 ГК РФ принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета,если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!



Спасибо за ответ! А вы уверены что юр лицо может акцептовать публичную оферту? Там ведь нельзя понять кто именно акцептует и есть ли у него не это полномочия.

Сергей добрый день! Полномочия лица, выступающего  от  имени юридического лица будут выражены в доверенности. Статья 437-438 ГК не содержит ограничений по лицам. Скан доверенности с полномочиями указанное лицо будет прикреплять к информации, которую будет предоставлять  при заполнении размещенной Вами формы. Вы можете предусмотреть срок для проверки информации, размещенной представителем. Плюс рассчеты у вас будут происходить по реквизитам именно юридического лица, что также подтверждает волеизъявление юридического лица  на акцепт размещенной оферты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
Здравствуйте, ситуация такая - я сам делаю сырники и хочу продавать юр лицам. Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
, вопрос №4062403, Мирослав, г. Тюмень
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019