Как быть, если просрочили регламентированный срок подписания контракта на площадке по 44 ФЗ?

Добрый день! Мы просрочили регламентированный срок подписания контракта на площадке, но не уклоняемся от его выполнения.

, Екатерина, г. Воронеж
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Екатерина.

В случае, если Вы не подписали контракт в регламентированный срок, Заказчик обязан направить сведения в УФАС о включении  Вас в РНП. Вопрос о включении будет рассматриваться на комиссии УФАС, куда Вас вызовут.

Подготовьте к заседанию аргументы и документы, подтверждающие, что Вы не планировали уклоняться от заключения контракта:

— укажите по каким уважительным причинам не подписали, приложите подтверждающие документы

— хорошо, если Вы оплатили обеспечение или оформили банковскую гарантию, это тоже подтвердит отсутствие намерений уклониться от заключения.

— хорошо, если Заказчик не будет активно настаивать на включение в РНП

Если Вы убедите в УФАС  в своей добросовестности. в РНП Вас могут не включить

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Первым делом необходимо довести до Заказчика информацию о том, что вы не уклоняетесь от заключения контракта, готовы его заключить и исполнить.

Заказчик обязан в соответствии со ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признать победителя уклонившимся от заключения контракта и в течение 3 рабочих дней направить информацию о нем в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков. ФАС пригласит вас на рассмотрения этого вопроса в течение 10 дней.

Вам необходимо подготовить к заседанию отзыв в котором объяснить причины неподписания контракта и обосновать свою добросовестность.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Контракт к сожалению уже скорее всего не получится заключить и обеспечение заявки (если оно устанавливалось) уйдет заказчику.