Оплата чужих штрафов

Здравствуйте! У нас такая проблема, в каком-то лохматом году, когда моя мама работала на нашего родственника, он переписал свою машину на её имя, после чего начал той самой машиной пользоваться.

Теперь к нам приходят штрафы за превышение скорости, хотя мы в эту машину даже не садились! Телефонных трубок он конечно же не берет, где живет, уже давно его там нет. Подскажите что делать? Мама каждый раз должна ездить и оплачивать чужие штрафы а денег и так не хватает..

, Нелли Перова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По сути - документарно - транспортное средство Ваше (вернее вашей матери), каким образом с лохматых годов он ей до сих распоряжается ? Истребуйте автомобиль обратно как собственник, все вопросы будут решены сразу, родственник сразу найдется, и будет готов оформить её на себя , судя по всему пользуется он рукописными доверенностями, которые сам и рисует.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Родственник, должно быть, ездил по доверенности? Думаю, что у Вас один выход - назвать должностному лицу, наложившему на Вас штраф, имя этого самого родственника, номер его телефона и номер выписанной на его имя доверенности. Кроме того, потребуйте, чтобы Вам продемонстрировали видеозапись. Вполне возможно, что там можно различить не только номер автомобиля нарушителя, но и лицо водителя. Если не найдётся объективных доказательств того, что за рулём находился именно он, то вам, скорее всего, так и придётся платить за него.

Кстати, чтобы заплатить штраф, совсем не обязательно куда-либо ездить. Его можно сегодня оплатить даже через Интернет, не говоря уже о широчайшей сети платёжных терминалов, расположенных в Москве у входа в почти каждый, даже небольшой магазинчик.

Ещё я советую обратить внимание на сроки. Штраф нельзя наложить позднее двух месяцев с момента совершения правонарушения, а оплатить его гражданин обязан в течение 30 дней. Позже штрафы удваиваются.

Советую также незамедлительно отозвать доверенность, направив заявление нотариусу, который её заверял. Мог бы посоветовать также продать машину, но вряд ли найдётся покупатель, готовый купить её, предварительно не осмотрев.

Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

есть возможность объявить автомобиль в розыск, как только лицо пользующееся им объявится вы сможете решить многие вопросы, вплоть до возврата авто.