8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата чужих штрафов

Здравствуйте! У нас такая проблема, в каком-то лохматом году, когда моя мама работала на нашего родственника, он переписал свою машину на её имя, после чего начал той самой машиной пользоваться.

Теперь к нам приходят штрафы за превышение скорости, хотя мы в эту машину даже не садились! Телефонных трубок он конечно же не берет, где живет, уже давно его там нет. Подскажите что делать? Мама каждый раз должна ездить и оплачивать чужие штрафы а денег и так не хватает..

, Нелли Перова, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По сути - документарно - транспортное средство Ваше (вернее вашей матери), каким образом с лохматых годов он ей до сих распоряжается ? Истребуйте автомобиль обратно как собственник, все вопросы будут решены сразу, родственник сразу найдется, и будет готов оформить её на себя , судя по всему пользуется он рукописными доверенностями, которые сам и рисует.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Родственник, должно быть, ездил по доверенности? Думаю, что у Вас один выход - назвать должностному лицу, наложившему на Вас штраф, имя этого самого родственника, номер его телефона и номер выписанной на его имя доверенности. Кроме того, потребуйте, чтобы Вам продемонстрировали видеозапись. Вполне возможно, что там можно различить не только номер автомобиля нарушителя, но и лицо водителя. Если не найдётся объективных доказательств того, что за рулём находился именно он, то вам, скорее всего, так и придётся платить за него.

Кстати, чтобы заплатить штраф, совсем не обязательно куда-либо ездить. Его можно сегодня оплатить даже через Интернет, не говоря уже о широчайшей сети платёжных терминалов, расположенных в Москве у входа в почти каждый, даже небольшой магазинчик.

Ещё я советую обратить внимание на сроки. Штраф нельзя наложить позднее двух месяцев с момента совершения правонарушения, а оплатить его гражданин обязан в течение 30 дней. Позже штрафы удваиваются.

Советую также незамедлительно отозвать доверенность, направив заявление нотариусу, который её заверял. Мог бы посоветовать также продать машину, но вряд ли найдётся покупатель, готовый купить её, предварительно не осмотрев.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

есть возможность объявить автомобиль в розыск, как только лицо пользующееся им объявится вы сможете решить многие вопросы, вплоть до возврата авто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2012