Смогу ли я получть российское гражданство и как быстро?

Мне 66 лет. Я в совершенстве владею русским языком. Я гражданка Азербайджана. Моя дочь гражданка РФ с 2000 года.

Хочу продать квартиру в Баку и купить в городе Краснодар за 1200000 рублей. Смогу ли я получть российское гражданство и как быстро?

, Oleg, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться по вопросу получения гражданства в упрощенном порядке как носитель русского языка. в соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Но для этого необходимо иметь постоянное проживание на территории РФ, что в свою очередь подтверждается видом на жительство. при этом оно выдается носителям русского языка без определенных законом условий предусмотренных для остальных иностранных граждан.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Порядок оказания государственной услуги, регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Работа комиссии регулируется Приказом МВД РФ

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка - http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Также одним из вариантов получения гражданства РФ в упрощенном порядке, является участие в программе переселения соотечественников, в рамках Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»  изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Порядок оформления и выдачи свидетельства регулируется

Приказом МВД РФ

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

23. Государственная услуга по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

http://docs.cntd.ru/document/5...

и Постановления Правительства РФ

от 28 декабря 2006 года N 817

О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

ОБРАЗЕЦ бланка свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Вы сможете получить гражданство в РФ. Также в упрощенном порядке, если пройдете собеседование на знание русского языка.

Согласно п. 18 Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, утвержденного приказом ФМС от 26.05.2014 N 380

При поступлении заявления председатель Комиссии в двухдневный срок назначает дату её заседания. При этом заседание Комиссии не может быть назначено позднее пяти дней со дня поступления соответствующего заявления. В целях подтверждения соответствующего уровня владения русским языком как иностранным с претендентом проводится собеседование.

Правила проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства утверждены приказом ФМС от 26.05.2014 N 379.

Так, продолжительность собеседования не может составлять более 30 минут на одного иностранного гражданина. Процедура собеседования оформляется протоколом.
Перечень способностей иностранного гражданина, которые должны быть определены в ходе собеседования, приведены.
По результатам собеседования иностранному гражданину выдается решение о признании его носителем русского языка либо выписка из протокола о непризнании его таковым.
При этом отказ в признании иностранного гражданина носителем русского языка не препятствует ему повторно обратиться в Комиссию, но не ранее чем через год

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Олег.Это нелегкий вопрос, но я постараюсь подробно ответить: НЕт на данный  момент  по владению  русским языком оснований нет получить статус носителя русского языка.У ВАс есть основание для получения гражданства РФ!

Смогу ли я получть российское гражданство и как быстро?

Oleg

Да сможет получить гражданство РФ гражданка Азербайджана по линии дочери гражданки РФ

НО, для получения гражданства РФ, сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП), потом Вид на жительство (ВНЖ) и только потом гражданство РФ

Она может получить РВП без учета квоты согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Вы(она) после приезда в РФ  встаете на миграционный учет и    подаете документы в территориальный орган УВМ МВД  на РВП согласно ст.6.1 выше указанного Закона

Через шестьдесят дней Вы(она) получите РВП

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы(она) подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

3.И после получения ВНЖ  сразу   можно подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД  согласно пп г, п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Через шесть месяцев после подачи документов на гражданство РФ, она получит гражданство РФ.

Удачи Вам

Oleg
Клиент, г. Москва
Уточните являясь пенсионеркой она считается нетрудоспособной. Просто не очень понятно для того чтобы получить гражданство по линии дочери достаточно ли быть пенсионером или как?

Олег ей 66 лет и  в силу возраста она нетрудоспособная согласно ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и65 лет (соответственно мужчины иженщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

Поэтому при подаче документов на РВП или на гражданство ей нужно предоставить пенсионное удостоверение(если есть) или справку из Пенсионного Фонда РФ

с Уважением