8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли алименты после 18 лет дееспособным

Добрый день. Подскажите. На сколько правомерен иск поданный на отца после наступления совершеннолетнего возраста ребенка (18 лет) по уплате алиментов в связи с обучением в институте по очной форме обучения? Ребенок дееспособен, родителей не терял. Какое решение в данном случае могут принять на суде? Долгов по выплате алиментов до наступления 18 лет не имеется, все в срок и в полном объеме.

, Виктор, г. Ноябрьск
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Если необходимы дополнительные расходы на содержание ребенка. даже если он совершеннолетний, но обучается, то исковое заявление о взыскании алиментов полностью законно. 

Шанс удовлетворения иска достаточно высок, в силу того, что сложившаяся практика показывает согласие судов с истцами и их исковыми требованиями. 

Все зависит от того, какую позицию займет истец. 

Буду рада вам помочь. 

Удачи!

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Возможно откажут в удовлетворении исковых требований, поскольку  алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 28.05.2019