Платят ли алименты после 18 лет дееспособным

Добрый день. Подскажите. На сколько правомерен иск поданный на отца после наступления совершеннолетнего возраста ребенка (18 лет) по уплате алиментов в связи с обучением в институте по очной форме обучения? Ребенок дееспособен, родителей не терял. Какое решение в данном случае могут принять на суде? Долгов по выплате алиментов до наступления 18 лет не имеется, все в срок и в полном объеме.

, Виктор, г. Ноябрьск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если необходимы дополнительные расходы на содержание ребенка. даже если он совершеннолетний, но обучается, то исковое заявление о взыскании алиментов полностью законно.

Шанс удовлетворения иска достаточно высок, в силу того, что сложившаяся практика показывает согласие судов с истцами и их исковыми требованиями.

Все зависит от того, какую позицию займет истец.

Буду рада вам помочь.

Удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Возможно откажут в удовлетворении исковых требований, поскольку  алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.