Как долго действует исполнительный лист?

Добрый день! Такая ситуация. Я со знакомой попала в ДТП, она водитель и виновата она. Подала иск в суд на материальный ущерб, расходы на лечение, компенсацию морального вреда, судебные расходы. Присудили ей 425579р. Добровольно она отказалась выплачивать. Отнесла судебным приставам исполнительный лист. В сентябре 2018 и сегодня по почте получаю его обратно. С постановлением, указали что недвижимости которую они могут описать у неё нет (хотя у неё есть доля в квартире родителей, живет она с мужем по другому адресу), на счета деньги не поступают, в квартире по прописке вещей её нет, машин не зарегистрировано. Дело ещё в том что сейчас она находится в декретном отпуске до 1,5 лет до октября 2019. Работала ранее она в детском саду и так как у неё есть условная судимость на 2 года её после окончания декретного уволят автоматически. Меня по сути не волнует что у неё нет денег, я все лечение оплатила себе сама.

Вопрос:

1. Правомерно ли действие судебных приставов в возврате и прекращении взысканий?

2. Сколько действует исполнительный лист?

3. Может ли она продлить себе отпуск по уходу за ребёнком до трех лет или все же автоматом после 1,5 лет её уволят?

4. Должны ли приставы её обязать работать и выплачивать 50% от своего заработка как только у неё закончится декретный?

5. Стоит ли обратиться в прокуратуру и написать на судебных приставов, чтоб начали работать наконец?

, Елизавета, ст-ца. Северская
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Правомерно ли действие судебных приставов в возврате и прекращении взысканий?

Елизавета

Трудно сказать, не знакомясь с материалами исполнительного производства (ИП). Рекомендую Вам направить приставу ходатайство о таком  ознакомлении.

2. Сколько действует исполнительный лист?

Елизавета

Срока «жизни» исполнительный лист — не имеет. Законом  установлен лишь срок на предъявление, для взыскания (3 года), в том числе и на повторное взыскание, множественное количество раз.

3. Может ли она продлить себе отпуск по уходу за ребёнком до трех лет или все же автоматом после 1,5 лет её уволят?

Елизавета

Может продлить.

4. Должны ли приставы её обязать работать и выплачивать 50% от своего заработка как только у неё закончится декретный?

Елизавета

Да, обязаны, но только в рамках возбужденного ИП.

5. Стоит ли обратиться в прокуратуру и написать на судебных приставов, чтоб начали работать наконец?

Елизавета

Нет, смысла нет. Прокуратура этим не занимается, на основании Указания ГенПрокуратуры от 2009 года, такие жалобы на приставов, отправляются обратно, в ОСП.

Елизавета
Клиент, ст-ца. Северская
В письме написано что я могу обжаловать его в течении десяти дней. А мне оно пришло спустя 2 месяца. Это нормально? Как будто специально не отправляли.
После трех лет я не смогу больше подавать его?