Рулевое управление

при каких параметрах неисправности рулевого управления инспектор гаи может поставить на штраф стоянку.

, Николай, г. Воронеж
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156)
2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы                 не более 10 градусов
Автобусы                                             20
Грузовые автомобили                                  25
2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Оцените ответ.

Николай
Клиент, г. Воронеж

- Управление транспортным средством с заведомо неисправными,написано с заведомо,а если я выезжал из дома на исправленном автомобиле ну то есть не знал что у меня превышение люфта в рулевом управлении, то так же штраф стоянка,или слово с заведомо дает какое то право на какие то другие действия не связанные с задержанием автомобиля.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте… п. 2. 3. 1. Пдд - Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, с цепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Запрещается эксплуатация тс, если суммарный люфт в рулевом управлении превышает 10 градусов...

Ст. 12.5 п. 2 КоАП - Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или с цепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

отстранение от управления ТС...

задержание ТС...

(Статья 27.13. КоАП — Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации)

Николай
Клиент, г. Воронеж

- Управление транспортным средством с заведомо неисправными,написано с заведомо,а если я выезжал из дома на исправленном автомобиле ну то есть не знал что у меня превышение люфта в рулевом управлении, то так же штраф стоянка,или слово с заведомо дает какое то право на какие то действия.

Николай
Клиент, г. Воронеж

- Управление транспортным средством с заведомо неисправными,написано с заведомо,а если я выезжал из дома на исправленном автомобиле ну то есть не знал что у меня превышение люфта в рулевом управлении, то так же штраф стоянка,или слово с заведомо дает какое то право на какие то действия.

Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как ИДПС выяснил что у вас неисправно рулевое управление?

Николай
Клиент, г. Воронеж

работник дпс остановил автомобиль на стационарном посту и сказал что будет делать замер рулевого управления,после чего прикрутил какой то прибор к переднему колесу и так же к рулевому колесу,повернув руль вправо,влево сказал что превышен люфт в рулевом управлении и так далее.

Во-первых, проверять техническое состояние инспектор ДПС не уполномочен. Это должен делать инспектор технического осмотра и только на стационарных постах.

Во-вторых если у Вас пройден техосмотр подобные проверки незаконны.

Составляйте жалобу на действия инспектора.

На будущее действия инспектора должны быть регламентированы (закон «О полиции», приказ № 185), иметь веские основания (ПДД, КОАП) и оформляться документально (акты, протоколы и т.д., КОАП).

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Николай, согласно п. 2.3.1 ПДД водитель транспортного средства обязан  в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Вы не обеспечили,  соответственно управляли  с заведомо неисправным рулевым управлением.

Найдите интернете  синоним слова «заведомо».

Николай
Клиент, г. Воронеж

Как я понимаю слово заведомо означает что я знал заранее,но как можно узнать заранее или в пути то что у меня превышен люфт рулевого управления на пару градусов,ведь люфт измеряется специальным прибором на станции тех осмотра при прохождении тех осмотра который был пройден меньше двух месяцев назад,а видимых неисправностей не было обнаружено,и вообще имеет ли право инспектор проверять люфт рулевого управления если даже у него есть этот самый прибор для замера неисправности в рулевом управлении?