Грозит ли ответственность при покупке справки для службы в армии?

Здравствуйте, хотел бы узнать на счёт подделки мед справки.

Меня не берут в армию т.к у меня гипертония и что бы снять этот диагноз и пойти в армию нужна справка с более лёгким диагнозом. Скажите если я куплю справку что бы пойти в армию меня могут наказать?

, Дмитрий Горенков, г. Самара
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Справка, на основании которой будет принято решение о призыве вас в армию, является официальным документом. Ответственность за использование заведомо поддельного официального документа предусмотрена ч.3 ст.327 УК РФ.

Для того, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности необходимо установить, что справка была для вас заведомо поддельной. Но вы же к моменту прохождения повторного обследования могли вылечиться, правда? Или врач мог не обнаружить у вас заболевание, а вы ему поверили. К тому же, обычно тщательно проверяют только уклонистов.

Тем не менее, если что-то случится с вашим здоровьем в армии, вас и вашу справку могут очень тщательно проверить и тогда вопрос об ответственности может возникнуть очень остро.