Нужно ли сшивать приложения к исковому заявлению по гражданскому праву?

Добрый день.Я не юрист.Сама готовлю исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольной постройки в суд по месту нахождения земельного участка. Госпошлину плачу в размере 300 рублей.Как правильно оформить приложения к исковому заявлению,прикладывать каждое отдельно по номерам или сшить все в одно с разделением по номерам приложений?Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

После того, как составили исковое заявление, пишите внизу до своей подписи «Приложение:» и далее перечисляете все документы по названиям, которые прилагаете, можете заодно указать сколько страниц в каждом документе. Далее, прикладываете к иску все перечисленные документы по порядку. Ничего сшивать не нужно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Татьяна!

Если иск об истребовании имущества из незаконного владения, то необходимо требование о признании права собственности, а это уже согласно части 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса (далее НК) относится к исковому заявлению имущественного характера. Его оплата должна производится согласно части 1 пункта 1 статьи 333.20 "при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера".

Приложения к исковому заявлению прикладываются по порядку, согласно указанному в списке, не сшиваются. Количество экземпляров исковых заявлений вместе с приложениями должно соответствовать количеству сторон судебного разбирательства.