8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли подать иск по защите чести и репутации?

Наш магазин занимается доставкой цветов, сотрудничаем с агрегатором flowwow. На данной платформе мы получаем и выполняем заказы. На этой платформе есть своя система баллов, от которой зависит успешность компании (частота и количество заказов). Около года мы набирали репутацию, эти самые баллы, рейтинг. На днях был клиент, не адекватный, которому не понравился букет цветов который он заказал, он написал плохой отзыв с плохой оценкой. И указал, что товар не соответствует фотографии в каталоге. - Это ложь. Все один в один как и должно быть. Вообще весь отзыв и оценка. Из за этого случае рейтинг нашего магазина упал, заказы перестали появляться, клиент отказывается удалить отзыв, так же агрегат отказывается удалить отзыв, понимая всю абсурдность, обьясняя это «субъективным мнением клиента»

Что мы можем сделать в данной ситуации? Можем ли подать иск по защиты чести и репутации?

Какие варианты? Магазин - ИП. Клиент - физ лицо

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Артур!

Артур, в данной ситуации суд будет не на вашей стороне. Можно посмотреть Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.04.2019 г. № А41-79586/2018.

В этом постановлении суд сослался на то, что страница, на которой была размещена оспариваемая информация, представляет собой разновидность интернет-форума. Оценочный характер оспариваемых высказываний является реализацией права на свободу слова, является выражением мнения пользователя сайта.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва
А если есть фраза «букет не соответствует фото ни на каплю». Это ведь уже утверждение а не оценочный характер? Это утверждение не соответствует действительности.

Тоже можно отнести к оценочной категории.

0
0
0
0
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не совсем согласна с коллегой. 

В том же решении, которое он приводит есть фраза «В рассматриваемом случае, мнения и убеждения авторов указанных фраз по отношению к истцу недоступно для непосредственной проверки со стороны других лиц, поскольку оценки, мнения, являются категорией субъективного характера и неразрывно связаны с отдельной личностью, вследствие чего требования о подтверждении их достоверности нереализуемо. В связи с этим оспариваемые суждения не могут определяться, как порочащее деловую репутацию истца.»

В вашей же ситуации проверить достоверность высказывания можно, так как есть фото букета-образца и букета, составленного для клиента, их можно сопоставить и выявить одинаковы ли они или нет, и соответственно прав ли клиент или он своим негативным отзывом порочит репутацию продавца.

По мимо этого, здесь также присутствует момент получения рейтинга и заказов от самой площадки. Таким образом, этот отзыв также влияет и на получение прибыли продавцом.

Считаю, что вам стоит попробовать защитить свои интересы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019