Использование подложных документов при заключении договоров

Муж. Жена. Банк. Справка о наличии проживающих в доме. Паспорта с прописками в доме. Единственное жилье. Нотариальное согласие супруга на залог этого дома. Заключение договора поручительства, договора ипотеки, кредитного договора. Получение кредита супругой. Не возврат кредита. Выход в банкротство обоих супругов раздельно. Завершение банкротства супруга. Обнаружение подложных документов супругом в кредитном деле супруги в банке. (подложная справка об отсутствии проживающих в адресе, подложные страницы обоих паспортов о наличии отметки ФМС о выписке с адреса) возможно наличие других подложных документов в кредитном деле - липовая прописка или временная регистрация на другом адресе.

Можно ли разрушить первичную схему и признать ипотеку недействительной.

, Николай, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

о выписке с адреса) возможно наличие других подложных документов в кредитном деле — липовая прописка или временная регистрация на другом адресе.

Можно ли разрушить первичную схему и признать ипотеку недействительной.

Николай

Думаю, что возможно, если при наличии настоящих документов, банк не одобрил бы ипотеку на данный объект недвижимости, соответственно бы сделка не состоялась, если же данная информация не несет существенного характера для банка и сделка была бы оформлена даже при наличии документов реальных, то есть вероятность того, что суд откажет в удовлетворении таких требований. Считаю, что нужно мнение банка, а также его внутренние правила по ипотеке.

ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Либо по ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Николай
Клиент, г. Калининград

Давайте серьезно!

Банк, естественно, оппонент. От банка никакой помощи не будет.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Полагаю, что при установлении сведений о подложности документов банк может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159.1 УК РФ:

" Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, "

В зависимости от размера ущерба, действия могут быть квалифицированы по различным частям указанной статьи УК РФ.

А сделка  может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ.

Николай
Клиент, г. Калининград

Добрый день. Банк все устраивает. Он никуда не будет обращаться. Обращается супруг с целью сохранить дом. И  разрушить ипотеку.

Если договор ипотечного кредитования будет признан недействительным, и банк лишится и возврата денег и залогового имущества, то обязательно обратится с заявлением в полицию. Но Вы вправе обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной, однако, у меня очень большие сомнения, что суд удовлетворит Ваши требования, поскольку Вы — супруги, а сделка, совершенная от имени одного из супругов, считается заключенной двумя супругами.