Попадаю ли я по призыву в армию, если у меня есть заболевания?

Как не попасть в армию?

Болезни которые имеются плоскостопие 1или 2 , недобор массы тела .

Имеется переломы конечностей рук и ноги.

, дмитрий, г. Кемерово
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Чтобы получить освобождение от  службы в ВС РФ Вам нужно проходить военно врачебную комиссию. ВВК  должно провести Ваше медицинское обследование и выдать заключение об определении категории годности или негодности к службе. С плоскостопием 1 или 2 степени на сегодняшний день берут в армию.

Вот ссылка на ресурс в интернете https://www.prizyvanet.ru/perechen_zabolevaniy/illness.php?illnessID=123

Степени плоскостопия для армии

Диагноз «плоскостопие» ставится, если у человека происходит изменение формы стопы. Из-за того, что стопа становится плоской, она полностью соприкасается с полом при ходьбе. В результате этого страдают кости и суставы, так как стопа начинает терять свои амортизационные свойства. Если в обычной жизни это доставляет человеку различные неудобства, связанные с поиском специальной обуви и снижением физической нагрузки на ноги, то в армии плоскостопие становится мучением. Новобранцу приходится постоянно двигаться, испытывая при этом сильные боли в коленях, тазобедренных суставах, пояснице. Именно поэтому в армию не берут, если плоскостопие вызывает ярко выраженную боль, а также сопровождается постоянными отекам, чувством тяжести и болезненными судорогами в икрах.

 Плоскостопие 3 степени

Продольное плоскостопие 3 степени дает полное освобождение от службы в армии. Поэтому, если у человека есть третья стадия плоскостопия, армия ему не страшна. Но не стоит думать, что призывнику не придется ничего делать до прохождения медосмотра в военкомате. Даже если у юноши выявлено плоскостопие 3 степени, армия может не дать освобождения. Дело в том, что члены призывной комиссии крайне неохотно ставят в военном билете отметку «Категория В, ограниченно годный к военной службе». Лучше не ждать, когда начнется призыв, и заранее подготовить все медицинские документы, которые подтверждают наличие плоскостопии 3 степени. В этом случае шансы призывника на освобождение от службы значительно возрастают.

 Плоскостопие 2 степени

Еще десять лет назад всех призывников со 2 степенью плоскостопия не брали служить. Но несколько лет назад в статью 68 «Положения о военно-врачебной экспертизе» внесли изменения, и теперь данная степень плоскостопия не дает освобождения от армии. Единственное исключение составляет служба в элитных войсках. Если у человека диагностирована 2 степень плоскостопия, то он не может служить в воздушно-десантных войсках, в морской пехоте, в пограничных войсках, а также в подразделениях специального или особого назначения.

 Плоскостопие 1 степени

По мнению людей, которые разрабатывали «Положение о военно-врачебной экспертизе», плоскостопие 1 степени никоим образом не препятствует службе в рядах Российской армии. При плоскостопии 1 степени юноша даже не будет отправлен на дополнительное обследование, а сразу будет признан годным. Некоторые призывники часто спрашивают: «Плоскостопие с артрозом и армия совместимы?» К сожалению, даже наличие заболеваний суставов при первой степени минимального плоскостопия не станет причиной отсрочки или освобождения от несения службы.

https://www.prizyvanet.ru/perechen_zabolevaniy/illness.php?illnessID=123

На этом же ресурсе Вы можете узнать и про свои другие болезни.