Мы мошенничеством не занимаемся, почему должны страдать от компании?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я являюсь ИП по вспомогательной деятельности страхования. Занимаемся оформление Е-Осаго. Сложилась такая ситуация, к нам обратился клиент, перевёл деньги на карту, мы оформили страховой полис, оплатили страховую премию. Полис не с генерировался, только присвоен номер полиса. Клиенту срочно нужен был полис, мы его данные продублировали в чистый бланк и указали уже присвоенный номер полиса.прошло 4 месяца клиент попадает в дтп(виновник) пострадавшему отказывают в выплате, т.к полис недействительный. Мы начинаем разбирательство. Ответ от страховой приходит, технический сбой, полис не был оформлен. Клиента уведомили по почте России и электронной почте. Почта одноразовая. Сейчас клиент подаёт на нас в суд, что бы взыскать ущерб, подскажите пожалуйста, как поступать? Мы мошенничеством не занимаемся, почему должны страдать от компании?

, римма, г. Благовещенск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Римма, в Вашем конкретном случае, лицо получившее от Вас услугу по оформлению полиса вправе требовать возмещение убытков в соответствии со статье 15 ГК РФ и 13 Закона о защите прав потребителей.

Однако Вы можете обосновать свою позицию следующим:

абз. 5 пункт  1.11.«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2016 года N 45034

Таким образом в случае судебного разбирательства Вы можете заявить ходатайство о привлечении страховой компании к участию в разбирательстве.

С уважением, Евгений

римма
Клиент, г. Благовещенск
Дело в том, что мы оформляем полиса через платформу, и адреса электронной почты присваивает она нам, у нас нет доступа к этим почтам. Возможно и был отправлен полис. Страховая компания сняла всю ответственность тем, что уведомление письмом и на адрес электронной почты было отправлено о расторжени. Клиент обратился к адвокату и они готовят иск на взыскание с нас суммы ущерба. У нас работал сотрудник на испытательном сроке, оформлением полисов занимался он, сейчас нет связи с ним.
римма
Клиент, г. Благовещенск
Клиент просит 80.000 а комиссия ущерба насчитали на 125000 плюс адвокат и плюс расходы судебные. У нас есть шанс доказать свою правоту? А то если проиграем суд, нас вынудят платить в 2 раза больше????️