Вопрос о днт

физические лица выкупили большой участок земли создали ДНТ стали продавать по высокой цене нарезаные участки правда с обещаниями по благоустройству. Кроме этого под именем этого ДНТ занимаются коммерческой дечтелбностью. законно ли это.

, Юрий, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Все зависит от того вида деятельности который закреплен их уставом, т.е. деятельность должна в любом случае ими осуществляться в рамках действующего законодательства, иное будет являться нарушением, любой гражданин вправе обратиться с заявлением в прокуратуру со стороны которой будет проведена необходимая проверка по установлению фактов нарушения действующего законодательства.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 7. Цели создания и деятельности товарищества

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Собраніе денги не направлені на благоустройство ДНТ а активно используются в других целях.

Вот это и необходимо проверить, обратитесь с заявлением в прокуратуру.