На что имеют право претендовать жена и ребенок после развода?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. Оформлена ипотека на мужа в газпромбанке. Есть ребёнок 6 лет. При разводе, что нас ждёт с ребёнком?.. муж уверяет, что квартира его так как ипотека на нем

, настя, г. Ачинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ребёнок 6 лет. При разводе, что нас ждёт с ребёнком?.. муж уверяет, что квартира его так как ипотека на нем

настя

Если собственником является супруг, то при отказе раздела имущества в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском, предъявив требования о разделе. В случае раздела квартиры в судебном порядке, у Вас возникнет обязанность по выплате долга:

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Касаемо долга:

ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартире будет разделена между Вами и супругом, как и долг в банке по ипотеке, согласно семейному кодексу РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Квартира будет разделена пополам, долг по ипотеке тоже.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39 СК РФ). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 СК РФ).