Можно ли заключить договор с родственноками бывшего мужа?

Я являюсь директором школы. Разведена. Родной брат моего бывшего мужа является индивидуальным предпринимателем. Могу ли я заключить договор на выполнение ремонтных работ с родным братом моего бывшего мужа. Фамилии у нас одинаковые.

, Наталья, г. Анадырь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, поскольку школа является муниципальным учреждением, то скорее всего Вы производите закупки по 44-ФЗ. Согласно части 1 статьи 93 ФЗ-44 «О контрактной системе», Вы вправе произвести закупку без проведения конкурентных процедур по пункту 4 или 5 вышеуказанной нормы закона. Обосновывать способ определения поставщика в таком случае ненужно!

Тот факт, то что Вы являетесь родственниками и у Вас одинаковая фамилия само по себе не порождает факта нарушений требований законодательства о конкуренции.

С уважением, Евгений

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья!

Полагаю, что Вас интересует ситуация называемая в законодательстве как «конфликт интересов».

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» (http://www.consultant.ru/docum...):

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

На основании ч. 2 указаной статьи (http://www.consultant.ru/docum...):

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В силу ч. 3 названной статьи обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается (http://www.consultant.ru/docum...):

1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

К указанной категории лиц в соответствии с приложением к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 марта 2018 года № 179 отнесены (http://docs.cntd.ru/document/5...):

Руководитель организации (ректор, генеральный директор, директор, заведующий, начальник).

Кроме того, в самой школе также может быть разработано положение о порядке урегулирования конфликта интересов.

Вместе с тем, существует точка зрения, что директор школы не является ни государственным, ни муниципальным служащим и поэтому обязанности принимать меры по предотвращению конфликта интересов у него нет. Вопрос спорный и обсуждаемый.

Таким образом, конфликт интересов включает в себя и категорию иных близких отношений, что для контролирующих органов может быть и родство директора с братом хоть и бывшего мужа.

Чтобы обезопасить себя от принятия в отношении директора возможных мер ответственности за допущенные коррупционные нарушения необходимо уведомить работодателя о возможном конфликте интересов при заключении договора. Порядок уведомления должен быть установлен локальными правовыми актами Администрации.

Даже если такой порядок не установлен, то считаю необходимым сделать это путем направления письменного документа (запроса) с целью получения одобрения такой сделки. Такой порядок максимально обезопасит директора школы.

Что же касается гражданско-правовой стороны сделки, то никаких ограничений для заключения такого договора нет.

С уважением.