Повторное обучение в 3 класса

Здравствуйте. Моего ребёнка пытаются оставить на третий год в 3 класса без права ликвидации академической задолженности по 2 предметам. мотивируют, что у него в по всем 4 четвертям двойки по этим предметам, по этому у него нет права на ликвидацию задолженности. Так же сообщили, что решением педсовета он оставлен на третий год обучения. Что делать, как поступить? Разрешения на оставление ребёнка на повторное обучение я не подписывала и не давала. Решение ПМПК было рекомендовано занятие с психологом, пройти обследование у психиатра и невролога. Прошли, но врачи не дали рекомендацию на адаптированную программу обучения, только выписали психотропные пилюли. Психолог не занимался с ребёнком, никакой помощи не было. Оставлять ещё раз в 3 классе? Но в силу его поведенческого характера он вообще не будет ходить в школу. И это что, потом спецшкола и.. мне даже страшно подумать. Помогите пожалуйста!!

, Анжелика, г. Углегорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон об образовании в РФ

Статья 58

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующимучебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность,переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.