Можно ли арендовать через УК у собственников помещений МКД часть земельного участка на 49лет под строительство капитального торгового павильона

Можно ли арендовать через УК у собственников помещений МКД часть земельного участка на 49лет под строительство капитального торгового павильона. И там же в протоколе один из вопросов указать о разрешении присоединиться к коммунальным сетям мкд (вода и канализация) ?

, Виталий Бобков, г. Красноярск

Добрый день, Виталий! Чисто по формальным признаком УК здесь совершенно ни при делах.

Согласно положений п.п. 4 части 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Также согласно п.п. 2 ч. 2ст.44 Жилищного кодекса к исключительной компетенции общего собрания относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Для принятия такого решения необходимо 2/3 голосов собственников.

Также в повестки собрания не забудьте указать кто будет с вами договор подписывать.

Удачи! Если ответ Вам помог, ставьте отклик