По жилищному кодексу

Дело в том, что я и моя семья (муж и сын) проживаем в двухэтажном немецком доме на два хозяина на втором этаже.

На первом этаже проживает человек, страдающий алкогольной зависимостью. Его квартира и придомовая территория находится в антисанитарных условиях ( скопление мусора, грязи, помоев и отходов жизнедеятельности.) Всё это зловоние разносится по всему дому.

Куда я могу обратиться с жалобой чтобы призвать его и собственника жилья к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического состояния эксплуатации жилых домов? (по статье 6 и 7 Кодекса об административных правонарушениях РФ) Спасибо.

, Екатерина, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

         Хотел бы уточнить один момент — часть дома, в которой проживает указанный Вами человек, находится в муниципальной собственности или он собственник? И являетесь ли Вы/члены Вашей семьи собственниками другой части дома?

         В случае, если он является нанимателем (часть дома является муниципальной), Вы можете обратиться в управление учёта и найма жилья администрации ГО «Город Калининград» с целью проведения проверки об исполнении данным человеком условий заключённого договора социального найма и наличии оснований для его выселения.

         Кроме того, Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию (по вопросу несоблюдения санитарно-гигиенических правил непосредственно в жилом помещении), а также в Административно-техническую инспекцию (по вопросу неисполнения санитарно-гигиенических требований на придомовой территории). Важный момент — к административной ответственности будут привлекать собственника/ов земельного участка и доли дома, в которой проживает вышеуказанный гражданин.

       Также, Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры (по Вашему району) с целью проведения комплексной проверки соблюдения законодательства РФ указанным Выше лицом и собственником помещения (если, повторюсь, указанный Вами человек им не является). По итогам всех поданных Вами заявлений должны быть предприняты конкретные меры и направлены официальные письменные ответы на Ваше имя.

      Удачи Вам!